Мэр Умани подал заявление в полицию относительно регистрации двойников на местных выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Мэр Умани Александр Цебрий подал заявление в полицию по ситуации с попыткой зарегистрировать себя для участия в местных выборах.

Как передает RegioNews, об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова».

По его словам, накануне на должность городского председателя Умани зарегистрировали двух кандидатов с похожей фамилией и именем, как у него — Цебрий Александр.

Чиновник сообщил, что тезок зарегистрировали ночью и не в помещении избирательной комиссии.

«У меня фамилия Цебрий, а это не совсем обычная фамилия. За 2 месяца сделали клонов, сменивших ФИО. Эти люди проживают в Кировоградской области, на одном адресе, в одном населенном пункте, и люди были зарегистрированы. У меня претензии к членам Уманской ТИК, которые, я убежден, в мошеннический способ… принимают решения, которые не поддаются здравому смыслу. Почему клоны были зарегистрированы в двенадцать часов ночи, под светом фонариков, в общем даже не в помещении ТИК», — отметил мэр.

По словам Цебрия, у него нашли какую-то техническую ошибку в документах и не дали возможности устранить ее, а после того, как он устранил ошибку — не дали зарегистрироваться кандидатом.

"Как вы можете, как Национальная полиция, отреагировать? Я обратился к Национальной полиции, наша юридическая служба написала соответствующее заявление (по этой ситуации — ред.) ", — отметил Цебрий.

В свою очередь председатель Нацполиции Игорь Клименко заверил, что дело зарегистрируют в Едином реестре досудебных расследований, а также проверят все факты относительно регистрации тезок Цебрия.

Напомним, 26 сентября мэра города Умань Александра Цебрия сняли с местных выборов, которые должны состояться 25 октября.

28 сентября в Киеве под ЦИК митингуют за недопуск мэра Умани до выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Умани подал заявление в полицию относительно регистрации двойников на местных выборах», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.