Мэр Южно-Сахалинска оставил пост во власти ради аэропорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2014 года

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин покинул пост градоначальника. Как сообщил Лобкин в интервью сахалинскому интернет-порталу Sakh.com, с 1 февраля он уходит в отпуск с последующим увольнением. Лобкин уходит в частный сектор и займется строительством нового аэропорта в городе.

«Губернатор сделал мне интересное предложение, и я его принял. Наэтапе подготовки указа президента России о передаче в собственностьСахалинской области аэропортов региона я интересовался этими процессамии был в курсе дела. Когда решение было принято, Александр Хорошавинпригласил меня возглавить структуру, которая будет заниматьсястроительством в областном центре нового здания аэровокзала», - пояснил Лобкин.

Как сообщалось ранее, выборы мэра областного собрания и городскойдумы Южно-Сахалинска состоятся в сентябре текущего года. Все это время обязанности мэра будет исполнять первый вице-мэр Сергей Надсадин.

Лобкин с 2000 года возглавлял аэропортЮжно-Сахалинска, 6 июня 2003 года был назначен на пост гендиректорааэропорта «Толмачево». 2 октября 2005 года был избран мэром Южно-Сахалинска, и занимал этот пост два срока.

Как напоминает «Интерфакс», осенью 2013 года Лобкина заподозрили в недобросовестном декларировании имущества: он развелся с супругой, переписав на нее заграничную собственность, и развод посчитали фиктивным. По декларации 2012 года его годовой доход превысил 26 млн рублей, и лишь седьмая часть была заработана на основной работе. Мэрия утверждала, что с декларацией все в порядке, а доли Лобкина в иностранных компаниях переданы партнерам еще в 2011 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Южно-Сахалинска оставил пост во власти ради аэропорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.