Мэр курорта в Черногории арестован по подозрению в нелегальной передаче земли Mirax Group

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

Мэр популярного черногорского курорта Будва Райко Кульач и несколько его компаньонов помещены под арест на 30 суток по подозрению в злоупотреблении служебным положением в связи с нелегальной застройкой мыса Завала, которую проводит девелоперская компания Mirax Group Сергея Полонского, пишет РИА "Новости" со ссылкой на черногорское агентство Mina.

Предполагается, что задержанные еще в пятницу утром политики и бизнесмены принесли убыток муниципалитету Будвы и государству на сумму 11,1 млн евро.

Помимо мэра в предварительном заключении сейчас находятся зампредседателя муниципалитета Драган Марович, приходящийся братом бывшему вице-премьеру Черногории Светозару Маровичу, а также восемь их деловых партнеров.

Они подозреваются в злоупотреблении служебным положением, в злоупотреблении служебным положением с целью склонить подчиненного к преступлению (в подстрекательстве), в превышении должностных полномочий с целью финансовых махинаций и в сокрытии доходов.

По этим статьям им грозит до 10 лет тюрьмы. Задержанные заявляют о своей полной невиновности.

Проект застройки мыса Завала между городами Будва и Бечичи по названием Astra Montenegro стартовал в 2007 году. Тогда Полонский обещал построить "город-клуб".

Как сообщала ранее газета "РБК daily", реализовать проект планировалось в две очереди. На участке в 4,4 гектара девелопер решил построить 36 вилл на 200 апартаментов общей площадью 39 тысяч квадратных метров, а на участке в 5 гектаров - высотную башню Astra с кондо-отелем из 520 апартаментов и гостиницей на 140 номеров. Инвестиции в проект оценивались в 1,5 млрд долларов. Завершить его планировалось в 2010-2011 годах. Сегодня частично реализована только первая очередь проекта: 36 вилл подвели под крышу. По данным черногорской прессы, проект был заморожен прошлым летом. Этой осенью спасти ситуацию попытались покупатели Mirax Group, предложив достроить первую очередь проекта, выкупив его у Полонского за 1 евро.

Формально застройщиком проекта выступала компания Zavala Invest, работающая в составе Mirax Balkan. Черногорские следователи предполагают, что земля была передана Zavala Invest под застройку с грубыми нарушениями законодательства, а строительство продолжалось без ряда необходимых разрешений.

Кроме того, Zavala Invest и ее исполнительный директор Наталья Панина могут быть причастны к реализации схем ухода от налогов, из-за чего бюджет страны недосчитался миллионов евро. По сведениям СМИ, Панина сейчас находится в бегах.

Задержание мэра Будвы и его компаньонов произошло всего через несколько дней после объявления об отставке по собственному желанию премьер-министра страны Мило Джукановича. Политик уже заявил, что эти два события никак не связаны между собой и что в этих арестах нет ничего сенсационного.

Неправительственные организации и независимые эксперты уже давно указывали, что строительство на Завале ведется с нарушениями. Тем не менее, решительные действия полиции и прокуратуры последовали только сейчас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр курорта в Черногории арестован по подозрению в нелегальной передаче земли Mirax Group», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.