Мэр одного из свердловских городов подозревается в побоях и финансовых махинациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Правоохранительные органы Свердловской области подозревают главу города Бисерть Валерия Непутина в злоупотреблениях и финансовых махинациях, передает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, установлено, что чиновник, используя служебное положение, «осуществлял за счет городской казны финансирование коммерческой деятельности частного предприятия, принадлежащего его жене».

Бюджетные средства переводились на счета данной фирмы через посредническую структуру, специально созданную для этой цели в составе муниципалитета, сказано в сообщении.

«Кроме того, по незаконному требованию мэра поставка в муниципалитет топлива осуществлялась автотехникой предприятия, принадлежащего его жене», - отмечает пресс-служба.

Также там отметили, что «не ограничиваясь «семейным бизнесом», глава администрации организовал выплату за счет бюджетных средств вознаграждения коммерческой фирме за ремонт поселковой котельной, который фактически не производился». Одним из результатов этого стали серьезные перебои с теплоснабжением жилых домов и объектов социальной инфраструктуры Бисерти в январе-феврале текущего года, в результате которых данный город на протяжении нескольких недель был фактически «заморожен».

В отношении мэра Непутина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция каждой из которых предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.

За расследованием данного уголовного дела управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль, добавляет пресс-служба.

В результате действий мэра Бисерти местному бюджету причинен ущерб на сумму около 6 миллионов рублей. В сообщении говорится, что помимо уголовного дела по указанным ранее статьям в отношении мэра Бисерти возбуждено также уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) - по факту избиения им 18 мая 2008 года 13-летнего мальчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр одного из свердловских городов подозревается в побоях и финансовых махинациях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.