Мэр четвертого округа Парижа попросил Депардье вступиться за геев, припомнив Путину «гомоэротический образ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Мэр четвертого округа Парижа Кристоф Жирар написал письмо своему соотечественнику, актеру Жерару Депардье, ныне являющемуся гордым обладателем российского паспорта, в котором попросил его встать на защиту российских геев.

«Все сегодня знают, что вы любите Россию и что к вам прислушивается президент Владимир Путин. Поэтому я вам пишу и прошу стать нашим адвокатом и защитником», - говорится в обращении, опубликованном на сайте Huffington Post.

- «Рыцарь-крестоносец» борьбы с геями возвращается в Россию

В письме идет речь об «антигейском законе», запрещающем пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Мэр четвертого округа французской столицы, в котором расположено множество гей-баров и других заведений, пользующихся популярностью у лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, считает, что российский закон ущемляет права геев.

«Если слово «гомосексуалист» и не встречается в тексте закона, то сам президент Путин и посол России во Франции довольно недвусмысленны в своих объяснениях», - отмечает Кристоф Жирар. InoPressa публикует подробный перевод письма чиновника.

Личности президента России в письме уделено особое внимание. «Путин заявлял, что 44% россиян выступают против гомосексуальных отношений. 70% россиян не хотят видеть президентом гея. Между нами, я всегда находил Путина довольно неоднозначной фигурой. Когда он позирует с голым торсом на лошади, он предстает в очень гомоэротическом образе», - подытоживает француз.

Стоит отметить, что обвинения в гомофобстве периодически звучат в адрес российских властей с Запада. Особо в этой связи «достается» как раз Путину. Например, в августе известный британский телеведущий, актер, писатель и драматург Стивен Фрай, уже пытавшийся вразумить «главного гееборца» России Виталия Милонова, обратился с открытым письмом к властям Великобритании.

«Путин пугающим образом повторяет это безумное преступление, но на этот раз против российских геев. Избиения, убийства и унижения игнорируются полицией. Любая защита или здравое рассуждение о гомосексуальности вне закона. Заявление, например, что Чайковский был геем и что его творчество и жизнь отражают его сексуальные предпочтения и служат вдохновением для других геев, будет наказываться тюрьмой», - возмущался Фрай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр четвертого округа Парижа попросил Депардье вступиться за геев, припомнив Путину «гомоэротический образ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.