Мэтью Брайза: Армения и Америка должны работать вместе над восстановлением развития демократии в РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2008 года

То, что произошло в Армении, это трагедия, так как погибли люди. Это серьезный удар по демократии. Об этом заявил заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза. По его мнению, происшедшее можно рассматривать как революцию или как серьезную общественную коллизию. «Выборы вышли за пределы нормального процесса. По большому счету, не имеет значение, как мы это назовем. Главное, Армения и Америка должны работать вместе для того, чтобы восстановить поступательное развитие демократии. Думаю, это реально», - сказал дипломат.

Вместе с тем Брайза подчеркнул, что США не рассматривают мир в категориях “кто кого”… «У Армении были всегда тесные отношения с Россией. Российские компании являются там главными инвесторами. Однако это не так важно для нас. Что важно, так это преданность Армении и Америки общим стратегическим интересам и ценностям, важнейшей из которых является демократия. Армения была достаточно успешна в области продвижения демократии, и поэтому была допущена к участию в американской программе “Вызовы тысячелетия”. Однако последние события бросают тень на прочность армянской демократии. Мы призываем правительство восстановить свободу печати, отменить чрезвычайное положение и начать широкомасштабный диалог с обществом. Американские компании могут работать везде, где прилагаются усилия по продвижению демократии, улучшается инвестиционная среда и главенствует закон. Это наша цель», - отметил Мэтью Брайза, передает «VOA News».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза: Армения и Америка должны работать вместе над восстановлением развития демократии в РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.