Мэтью Брайза: Встреча Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева возможна «в самое ближайшее время»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта возможна «в самое ближайшее время». Об этом сообщил в четверг заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Мэтью Брайза в ходе слушаний “Армения после выборов” в действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии). Он не дал однозначного ответа на просьбы законодателей уточнить, когда именно могут состояться переговоры Алиева и Саркисяна. По словам М. Брайзы, организация такой встречи «может быть делом месяцев». Главы МИД Армении и Азербайджана, которые должны будут подготовить переговоры лидеров двух стран, «могут встретиться через месяц или около того», отметил американский дипломат.

При этом он вновь подтвердил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха, с точки зрения Вашингтона, не имеет военного решения. Она, на взгляд США, требует достижения лидерами Армении и Азербайджана компромиссных «политических договоренностей», пояснил Брайза. Он также не согласился с предположениями о том, что деятельность Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, в которой председательствуют Россия, Франция и США, по существу более не является эффективной. Работа Группы имеет «огромную ценность» и является «очень полезной», убежден зампомощника госсекретаря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза: Встреча Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева возможна «в самое ближайшее время»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.