Мэтью Брайза о Карабахе: «Мы завершили год на позитивных нотах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

2006 год в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта – “это год подъема, затем спада, затем – нового подъема. Прямо, как двугорбый верблюд. Но мы завершили год на горбах, а не между ними”, - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. “Февральская встреча президентов в Рамбуйе, в преддверии которой было много надежд, затем июньская встреча в Бухаресте. Однако ни одна из них не оправдала наших надежд. Поэтому в июне я и мои коллеги-сопредседатели выразили свое сожаление, выступив с заявлением, призвали обоих президентов продемонстрировать сильное лидерство и совершенствовать предложенные им основные принципы. Очень рад, что президенты сделали это. Поэтому, преодолев спад, пережитый 22 июня, мы завершили год плодотворной встречей между Алиевым и Кочаряном в Минске, отметил М.Брайза. По его словам, министры иностранных дел обеих стран занимают жесткую позицию на переговорах. Они защищают национальные интересы своих стран. “В то же время Мамедъяров и Осканян с уважением относятся друг к другу. Надеемся, что по мере продвижения процесса отзвук уважительных отношений между ними будет исходить и от армянской и азербайджанской общин”, - добавил американский дипломат.

“Мы завершили год на позитивных нотах. Дополнением к этим позитивным нотам явилась деятельность миссии ОБСЕ по изучению фактов на пострадавших от пожара территориях вдоль линии соприкосновения. Эта миссия продемонстрировала, что благодаря усилиям министров иностранных дел Азербайджана и Армении, а также вашего бывшего посла в ООН, а ныне - посла в Вашингтоне потенциально противоречивый вопрос может привести к позитивному и важному сотрудничеству. Надеемся, что такое начало, открыв путь не только мерам, способствующим установлению доверия в будущем, но и истинному доверию между общинами, придаст импульс процессу урегулирования”, - резюмировал Мэтью Брайза, сообщает Bakililar.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза о Карабахе: “Мы завершили год на позитивных нотах”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.