Мэтью Брайза приоткрывает завесу над уже согласованными принципами по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

Армения и Азербайджан достигли существенных успехов на пути к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. По его словам, после больше чем 10 лет усилий международных посредников по урегулированию конфликта, азербайджанские и армянские президенты близки к соглашению по основным принципам.

«Внимание президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева сосредоточится на нерешенных вопросах во время переговоров в Санкт-Петербурге 9 июня. Если санкт-петербургская встреча пройдет успешно, то число разногласий в основных принципах урегулирования может быть уменьшено до нуля», - сказал американский дипломат.

Мэтью Брайза выделил некоторые из основных принципов, по которым уже достигнуто потенциальное решение. «Стороны договорились о возвращении районов, окружающих Нагорный Карабах, которые находятся под армянским контролем. Я бы не сказал, что есть соглашение по возвращению беженцев или компенсации за потерянное имущество. Лидеров Армении и Азербайджана нужно похвалить за их храбрость в попытке принести стабильность и процветание своим народам», - подчеркнул американский посредник, передает The Associated Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза приоткрывает завесу над уже согласованными принципами по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.