Мятежный экс-полковник ГРУ Квачков выходит на свободу на полгода раньше срока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Суд освободил из колонии строгого режима бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиненного, в частности, в подготовке вооруженного мятежа. Это произошло в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

Таким решением Зубово-Полянский районный суд Мордовии удовлетворил ходатайство защиты о пересмотре приговора, пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката Андрея Виканова. По его мнению, Квачков выйдет на свободу 19 февраля: десять дней после решения суда закончатся в воскресенье, 17 февраля.

Теперь, по словам юриста Алексея Пешина, защищавшего экс-полковника в суде, Квачков займется политикой. «Он общественный деятель. Будет сотрудничать с патриотическими силами», - пояснил Пешин радиостанции «Говорит Москва».

Экс-полковник ГРУ был задержан в марте 2005 года как предполагаемый организатор покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, но присяжные дважды оправдали Квачкова. В 2013 году его признали виновным в подготовке к вооруженному мятежу и вовлечении граждан в террористическую деятельность. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, но позднее срок сократили до восьми лет.

По версии следствия, план Квачкова состоял в формировании на базе возглавляемого им движения «Народное ополчение Минина и Пожарского» структур «по аналогии с военизированными формированиями», которые планировали захватить органы МВД, МЧС, ФСБ и военный учебный центр в городе Коврове Владимирской области. Затем повстанцы, по версии обвинения, должны были мобилизовать местное мужское население для похода на Москву «с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников».

В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд приговорил Квачкова к полутора годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК) за видеообращение из колонии.

В конце декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Согласно этому закону, уголовная ответственность за экстремизм в интернете наступает только если человек совершил нарушение более одного раза в течение года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мятежный экс-полковник ГРУ Квачков выходит на свободу на полгода раньше срока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.