Мятеж на Мадагаскаре подавлен, убиты три человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Армия Мадагаскара заявила, что подавила мятеж взбунтовавшихся солдат, захвативших накануне утром военный лагерь вблизи аэропорта столицы страны - Антананариву.

Три человека убиты, включая офицера-парламентера, отправленного к бунтовщикам с предложением сдаться, передает ИТАР-ТАСС.

"Зачистка продолжается, и не исключено, что операция продолжится ночью, но ситуация взята под контроль", - заявил представитель армии Рарасоа Ралайломади.

По данным военных, мятежников возглавлял капрал Кото Маинти, помощник осужденного бывшего министра обороны. Есть также сведения, что главарь был телохранителем экс-министра. Сам Ноэль Ракотонандрасан находится в тюрьме за участие в бунте 2010 года, сообщает NEWSru Israel.

Причины путча и требования его участников до сих пор неизвестны. Местные обозреватели считают, он был поднят с целью сорвать личную встречу президента страны Андри Радзуэлина с его политическим противником и бывшим президентом Марком Раваломанана, намеченную не среду на Сейшелах.

В 2009 году Раваломанана был вынужден покинуть остров и уехать в Южную Африку в результате массовых протестов, организованных тогдашним лидером оппозиции Радзуэлина.

В 2011 году Раваломанана был заочно осужден за гибель 30 оппозиционных демонстрантов. Бывший президент дважды пытался вернуться на Мадагаскар, но его не пустили.

В сентябре 2011 года нынешний и бывший президенты подписали "дорожную карту" о проведении парламентских и президентских выборов, дата которых должна быть объявлена в этом месяце.

Сообщество развития Южной Африки потребовало от конфликтующих лидеров достичь компромисса до 31 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мятеж на Мадагаскаре подавлен, убиты три человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.