М.Брайза: Соединение Турции и Грузии через территорию Армении более целесообразно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

«Я являюсь противником восприятия как оппозиционности США к проекту железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку после того, как президент Джордж Буш подписал закон, запрещающего финансирование проекта», - заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. По его словам, США всегда поддерживали проекты, направленные на укрепление транспортных связей.

«Мы стараемся развивать все проекты, повторяю, все проекты, объединяющие все страны, расположенные вдоль коридора Восток-Запад. Конечно, нам хотелось бы, чтобы железная дорога, которая соединит Турцию и Баку, прошла бы через Армению. Во-первых, потому что это отражает нашу политику, а во-вторых, потому что по существующей железной дороге с экономической точки зрения более целесообразно соединение Турции и Грузии через территорию Армении. Но мы не можем принять решения об этом. Инвесторы сами выдвигают выгодную для них инвестиционную схему. Если Азербайджан, Грузия и Турция хотят провести железную дорогу, то естественно, мы не можем возражать против этого. Но мы особо не поддерживаем этот проект. Мы надеемся, что в ближайшее время станем свидетелями транспортной схемы, охватывающей все страны региона», - сказал Брайза, передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «М.Брайза: Соединение Турции и Грузии через территорию Армении более целесообразно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.