НАБУ опубликовало новые доказательства влияния главы ОАСК Вовка на Высший совет правосудия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2020 года

НАБУ опубликовало новые записи разговоров руководства Окружного административного суда Киева, которое правоохранители подозревают в попытке захвата судебной власти.

Об этом сообщает сайт антикоррупционного бюро, передает RegioNews.

В НАБУ утверждают, что эти записи могут служить доказательством влияния председателя ОАСК Павла Вовка на Высший совет правосудия, который сегодня, 1 сентября рассматривает ходатайство о его временном отстранении.

В маматериалах прослушки кабинета Вовка, по данным НАБУ, зафиксированы его разговоры по открытию или закрытию дисциплинарных производств в отношении судей, в том числе Верховного суда или судей ОАСК.

На пленках также зафиксировано участие членов Высшего совета правосудия Олега Прудивуса, Виктора Грищука, Павла Гречкивского, Николая Худика, а также бывшего председателя ВРУ Игоря Бенедисюка и эксчлена ВРП Татьяны Малашенковой.

В антикоррупционном бюро отметили, что совместно с САП осуществляют расследование по уголовному делу по подозрению суддей ОАСК, председателя Государственной судебной администрации, бывших высокопоставленных должностных лиц и других лиц в совершении ряда преступлений:

создание и участие в преступной организации;


захват государственной власти;


злоупотребление влиянием;


вмешательства в деятельность государственных деятелей и создание искусственных препятствий в деятельности ВККС и ее членов.

Напомним, правоохранители объявили в розыск семерых фигурантов дела о возможной попытке захвата судебной власти руководством Окружного административного суда Киева. Среди них и председатель ОАСК Павел Вовк.

Также известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно направила по почте руководителю аппарата Окружного административного суда города Киева подозрения судьям ОАСК.

12 августа глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк заявил, что получил повестку от Национального бюро расследований на допрос 17-18 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАБУ опубликовало новые доказательства влияния главы ОАСК Вовка на Высший совет правосудия», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.