НАБУ пришло с обысками на «Энергоатом»: расследуют схему с убытком в 2,4 миллиарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Народный депутат Украины Гео Лерос сообщил, что НАБУ проводит обыски в офисе «Энергоатома» по уголовному делу о возможной продаже электроэнергии по нерыночной цене, из-за чего компания понесла убытки в размере около 2,4 млрд грн.

Как передает RegioNews, об этом нардеп написал у себя на странице в Facebook.

«Сейчас НАБУ проводят обыски в офисе «Энергоатома» по адресу: ул. Назаровская, 3А по уголовному делу, когда 21 декабря 2020 года креатура Офиса президента Украины и господина (нардепа Андрея Деркача - ред.) вице-президент Якоб Хартмут лично реализовал электроэнергию по нерыночной цене в т.ч. на компанию «Юнайтед Энерджи», причинив ущерб «Энергоатому» около 2,4 млрд», - написал он в соцсети.

Также нардеп напомнил, что после смены руководства «Энергоатома», которым лично занимался президент Владимир Зеленский, на ключевые должности зашли люди Деркача, он же является автором «пленок Байдена», и заместителя Офиса президента Олега Татарова.

Именно после этого, отметил нардеп, началось доведения «Энергоатома» до банкротства.

«Первое с чего начало руководство предназначено с «подачи» Офиса президента - это продавать электрическую энергию «Энергоатома» в убыток, причем от слова «совсем». «Энергоатом «продал электроэнергию по нерыночным заниженным ценам трейдерам олигархов, а трейдеры олигархов уже реализовали ее конечным потребителям в разы дороже цены закупки у «Энергоатома», - отметил Лерос.

Кроме того, Лерос опубликовал выдержку из единого реестра досудебных расследований.

Ранее сообщалось, что НАБУ третий раз требует от Венедиктовой вернуть дело Татарова. В НАБУ заявляют, что Офис генпрокурора вмешивается в их деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАБУ пришло с обысками на «Энергоатом»: расследуют схему с убытком в 2,4 миллиарда», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.