НАБУ проводит обыски у членов енергорегулятора НКРЭКУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Детективы Национального антикоррупционного бюро 15 апреля проводят обыски в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг из-за дела относительно установления завышенной цены на электроэнергию для государственной корпорации ЗАО "Укрзализныця", которая нанесла убытков госкомпании на 1,94 млрд грн.

Как передает RegioNews, об этом сообщил народный депутат от "Батькивщины", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

"ВСК получила сообщение от НАБУ о расследовании одной из коррупционных схем НКРЕКП, авторами которой являются высшие должностные лица комиссии. Речь идет о коррупционную схему по завышению цен на электроэнергию для государственных предприятий, которую наша ВСК разоблачила прошлого года. Жертвой этих махинаций стала государственная компания "Укрзализныця", - сообщил он.

Он добавил, что убытки "Укрзализныци" от этой схемы составили почти 1 миллиард 944 млн грн.

По данным следствия, приближенные к руководству НКРЭКУ компании получали от производителей электроэнергию по 1,25 грн/кВт часов и в то же самое время продавали ее для "Укрзализныци" по 1,67 грн/кВт час.

Напомним, Государственное бюро расследований проводило обыски в центральном офисе "Укрзализныци" в связи с подозрением члена наблюдательного советаАдомаса Аудицкаса в причастности к организации поставок вагонов из Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАБУ проводит обыски у членов енергорегулятора НКРЭКУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.