НАК: взрывы в Дагестане предотвращены с помощью террористов, задержанных в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Подозреваемые в причастности ко взрыву в стрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года дали показания, которые позволили предотвратить два террористических акта в Дагестане, сообщили «Интерфаксу» в Национальном антитеррористическом комитете.

«30 января в Избербаше (Дагестан) оперативным штабом НАКосуществлен комплекс мероприятий по проверке информации, котораяполучена в ходе допроса задержанных 29 января лиц, причастных к взрыву встрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года», - заявили винформцентре НАК.

Полученные сведения позволили предотвратить два террористических акта на территории Республики Дагестан, заявили в НАК.

Так, сотрудниками ФСБ России с 9:15 мск в рамках правового режима контртеррористической операции (КТО) были проведены адресные проверки мест возможного нахождения членов бандподполья и хранения средств совершений террористических актов.

В одном из частных домовладений на ул. Пушкина было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) в виде ресивера от автомобиля «КамАЗ», начиненного взрывчатым веществом. Мощность СВУ составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. По решению взрывотехников ФСБ России СВУ было уничтожено накладным зарядом, заявили в НАК.

Позже на ул. Акушинского было найдено второе СВУ аналогичного типа до 15 кг. в тротиловом эквиваленте, которое в 10 часов 50 минут также уничтожено на месте, сказали в информцентре.

«В настоящее время КТО завершена. На месте происшествия проводится осмотр, к работе приступают следователи и криминалисты», - говорится в сообщении. Накануне НАК сообщил о задержании в Дагестане тех, кто был причастен ко взрыву в Москве в канун Нового года.

«29 января 2011 года в Республике Дагестан органами ФСБ России задержана группа лиц, причастных к взрыву на территории стрелкового клуба в Москве 31 декабря 2010 года», - говорилось в сообщении информцентра НАК.

НАК напоминает, что «в результате взрыва погибла женщина, которая по замыслу бандитов должна была выполнить роль террористки-смертницы».

Согласно сообщению, «по горячим следам была задержана ее сообщница- Суюнова Зейнаб Залихановна, 1986 г.р., также намеревавшаяся стать террористкой-смертницей».

В субботу в результате «активных оперативно-розыскных мероприятий«Были задержаны еще четыре члена бандподполья, причастных к указанномувзрыву: Шамиль Баймамбетов, 1980 г.р.; Тимур Акубеков, 1979 г.р.; Ильяс Саидов, 1987 г.р.; Хайрулла Магомедов, 1983 г.р.

«Названные лица дали признательные показания о своей преступной деятельности», - сообщает НАК. По его информации, в Следственный комитет Российской Федерациинаправлены материалы для осуществления необходимых следственныхдействий.

Кроме того, в ходе проведения оперативных мероприятий былиустановлены и разыскиваются еще пять участников бандформирований: Магомедов Арсен Алиевич, 1985 г.р.; Магомедов Камиль Магомедович, 1985 г.р.; Пайзулаев Шамиль Пайзулаевич, 1978 г.р.; Раздобудько Виталий Юрьевич, 1975 г.р.; Хорошева Марина Игоревна, 1985 г.р., (сожительница Раздобудько).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАК: взрывы в Дагестане предотвращены с помощью террористов, задержанных в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.