НАК отчитался о крупной операции против боевиков на Кавказе: 49 убитых, 30 задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2012 года

Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил о широкомасштабной спецоперации, проведенной в сентябре-октябре в ряде регионов Северного Кавказа, передает ИТАР-ТАСС. В ее ходе были ликвидированы 49 боевиков, 50 задержаны или склонены к явке с повинной.

"В ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления ликвидированы 49 боевиков, в том числе девять главарей, - сообщили в НАК. - В частности, спецназ ФСБ России и подразделения МВД в частном доме Нальчика нейтрализовали главарей бандподполья Кабардино-Балкарии Батырбекова, Ульбашева, Каркаева, Тутова." На их счету которых убийство судьи Быкова в Баксане, двух сотрудников ФСБ, а также многочисленные убийства полицейских, в том числе заместителя начальника Центра противодействия экстремизму МВД КБР, командира спецподразделения МВД, а также военного летчика в школе Нальчика.

В подвале детского сада поселка Хутрах в Дагестане нейтрализован главарь "цунтинской" бандгруппы Магомедов и четверо бандитов, которые в 2010 году зверски убили двух местных жителей, а также подполковника Погранслужбы ФСБ России и его водителя. 31 мая в селе Цибари они подожгли школу и убили учителя физкультуры Заирбека Газимагомедова при выходе из мечети после молитвы.

Также, по данным НАК, выявлены и уничтожены лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, шесть готовых к применению устройств общей мощностью до 12 кг тротила.

В лесном массиве Буйнакского района Дагестана нейтрализован Абдулкеримов, причастный к убийству начальника отделения ФСБ в Цумадинском районе. В 2005 году Абдулкеримов был приговорен в Азербайджане к семи годам за участие в террористической деятельности. Кроме того, за время спецоперации обнаружены и уничтожены более 90 стоянок и баз боевиков, вскрыты 26 схронов.

Напомним, в 2006 году армейские подразделения после разгрома основных сил боевиков и их руководящих структур были выведены с Северного Кавказа в места постоянной дислокации. Руководство Объединенной группировкой перешло к главкомату Внутренних войск МВД РФ.

Теперь, однако, из республик Северного Кавказа снова регулярно приходят новые сообщения о столкновениях с боевиками. Данное обострение может повлечь новую войсковую операцию: в сентябре стало известно, что к участию в контртеррористических действиях, проводимых в настоящее время силами спецслужб и МВД, планируют подключить армейские подразделения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАК отчитался о крупной операции против боевиков на Кавказе: 49 убитых, 30 задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.