НАСА: Космический телескоп имени Джеймса Уэбба стал на 1,2 метра ближе к космосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2020 года

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба

Во вторник, 9 июня 2020 года, в Центре космических полётов имени Годдарда успешно прошло испытание системы развёртывания несущей мачты Deployable Tower Assembly (DTA) Космического телескопа имени Джеймса Уэбба (англ. James Webb Space Telescope, JWST). В ходе испытания несущая мачта раздвинулась на 1,2 метра (48 дюймов) и тем самым обеспечила удаление основного зеркала и приборного отсека от космической платформы. Такое разделение необходимо для максимальной изоляции охлаждённого зеркала и приборов от тёплых элементов платформы.

Руководитель системы развёртывания DTA Альфонсо Стюарт (англ. Alphonso Stewart) прокомментировал успешное испытание:

«Он работал точно так, как прогнозировалось ... Это был первый раз, когда эта часть Webb была протестирована в конфигурации максимально подобной полётной. Этот тест даёт возможность оценить все интерфейсы и взаимодействия между прибором и шинными секциями обсерватории.»
Tower Extension Test a Success for NASA’s James Webb Space Telescope

Развёртывание несущей мачты проходило в течении нескольких часов и для максимального приближения к условиям невесомости использовалась уникальная система подъёмных кранов и противовесов. Особую сложность испытанию придавала уникальная конфигурация Космической обсерватории: космический аппарат полностью собран и любые динамические операции требуют особой тщательности в подготовке и проведении.

Складная конструкция несущей фермы необходима телескопу для того, что бы он в сложенном виде мог поместиться под обтекателем ракеты-носителя. Для запуска JWST производители ракеты-носителя «Ариан-5» создали самый обтекатель диаметром 5,4 метра — самый большой в семействе «Ариан».

В сообщении НАСА, посвящённому испытанию Deployable Tower Assembly, особо оговаривается, что все операции проводились с максимальным соблюдением мер безопасности в условиях пандемии COVID-19.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — это международная программа, возглавляемая НАСА при участии Европейского и Канадского космических агентств. Запуск космической обсерватории многократно переносился и сейчас запланирован на март 2021 года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.