НАСА запустило спутник связи нового поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

В штате Флорида состоялся запуск ракеты-носителя "Атлас-5" (Atlas 5) с коммуникационным спутником нового поколения TDRS-K, который будет использоваться в системе слежения и передачи данных НАСА. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в среду в 20:48 по времени Восточного побережья США.

Выводить космический аппарат на орбиту было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin. Спутник заключен в специальную капсулу в верхней части носителя, в первой ступени которой установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш".

Примерно через полтора часа после запуска TDRS-K будет выведен на геостационарную переходную орбиту, откуда через десять дней маневрирования он, как ожидается, переместится на круговую орбиту высотой около 36 тыс км. Затем специалисты проведут тестирование аппарата и, если оно пройдет успешно, он заступит на службу НАСА.

Разработка глобальной Спутниковой системы слежения и передачи данных (TDRSS) НАСА была завершена в 1973 году, а первый спутник связи в рамках этой системы - TDRS-A - был выведен на орбиту спустя десять лет. В настоящее время флот связи НАСА включает семь действующих аппаратов. Самый старый из них был выведен на орбиту в 1988 году. Последний запуск состоялся в 2002 году. НАСА использует эти аппараты, в первую очередь, для связи с Международной космической станцией, а также с большинством научных аппаратов на околоземной орбите. В частности, через систему этих спутников передаются изображения космоса, получаемые телескопом Hubble, а также данные с метеорологических спутников.

Запущенный в среду аппарат - первый из трех коммуникационных спутников нового поколения, с помощью которых НАСА планирует обновить постепенно устаревающую сеть связи. Срок эксплуатации TDRS-K рассчитан на минимум 15 лет. Запустить второй планируется через год, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАСА запустило спутник связи нового поколения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.