НАСА подвергло критике Пекин после падения обломков китайской ракеты в Индийский океан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

НАСА подвергло Китай критике за «несоблюдение ответственных стандартов» после того, как обломки неуправляемой ракеты вернулись в атмосферу Земли в субботу.

По данным Reuters, китайские государственные СМИ сообщили со ссылкой на Управление инженерного обеспечения космических полетов Китая, что обломки упали в Индийском океане, к западу от Мальдивских островов.

Управление сообщило, что большинство обломков сгорело в атмосфере.

Космическое командование США в воскресенье подтвердило факт возвращения ракеты в атмосферу, отметив, что «неизвестно», упали ли обломки на сушу или на воду.

В своем субботнем заявлении глава НАСА Билл Нельсон подверг критике Пекин, заявив, что чрезвычайно важно, чтобы Китай и другие страны «действовали в космосе ответственно и транспарентно».

«Космические державы должны сводить к минимуму риски для людей и имущества на Земле при вхождении в атмосферу космических объектов и обеспечивать максимальную прозрачность в отношении этих операций. Очевидно, что Китай не соблюдает ответственные стандарты в отношении своего космического мусора», – написал Нельсон, бывший сенатор-демократ из Флориды.

«Крайне важно, чтобы Китай и все космические державы и коммерческие организации действовали в космосе ответственно и прозрачно, чтобы обеспечить безопасность, стабильность и долгосрочную устойчивость космической деятельности», – добавил он.

Обломки принадлежали китайской ракете Long March 5B, стартовавшей с китайского острова Хайнань 29 апреля, сообщило агентство Reuters.

По данным агентства Associated Press, обломки ракеты видели жители Иордании, Омана и Саудовской Аравии, которые разместили видео падающих фрагментов в социальных сетях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «НАСА подвергло критике Пекин после падения обломков китайской ракеты в Индийский океан», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.