НАТОвский список: В Альянсе представили факты, опровергающие заявления российских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

В ответ на утверждения России НАТО опубликовало «список фактов», опровергающих утверждения российских властей, пишет Росбалт со ссылкой на Business Insider.

Издания приводит наиболее интересные факты. Так, в ответ на утверждения России о том, что НАТО обещало после воссоединения Германии не расширяться на восток, в альянсе заявили, что нет реальных доказательств того, что подобное соглашение об «услуге за услугу» вообще было заключено. По данным НАТО, даже Михаил Горбачев говорил, что «ни НАТО, ни советские лидеры ни разу не поднимали вопрос о расширении НАТО».

Другое утверждение Москвы о том, что расширение НАТО дестабилизировало Балканы, опровергается тем, что, по заверениям альянса «членство в альянсе укрепило безопасность и демократическое развитие балканских членов альянса (Албании, Хорватии, Словении и Греции)».

Относительно заявления российских властей о том, что действия России в Крыму ничем не отличались от действий НАТО в Косово, НАТО заявляет «Военные действия коалиции в Косово стали результатом почти 10 лет неудачных попыток мирного урегулирования длительного и яростного конфликта между репрессивным правительством Сербии, нарушавшим права человека, и этническим албанским большинством населения Косово. Напротив, Крым никогда не был ни спорной территорией, ни средоточием длительного кризиса, пока Россия в марте не аннексировала его».

По поводу мнения властей России о том, что «украинское правительство незаконно, в нем господствуют нацисты и фашисты», НАТО приводит следующие доводы: «Президент Украины был избран явным большинством голосов, ОБСЕ признала выборы свободными и честными. Ультраправые партии набрали менее 5% голосов — меньше, чем требуется для представительства в парламенте».

Напряженность в отношениях между Организацией Североатлантического договора (НАТО) и Россией из-за украинского кризиса продолжает усиливаться. Стороны неоднократно обменивались колкостями, обвиняя друг друга в эскалации конфликта. Видимо, в связи с неугасающей актуальностью взаимных пикировок в НАТО решили обновить и дополнить опубликованный еще летом подробный «список фактов», который отвергает выдвигаемые Москвой и лично президентом Владимиром Путиным претензии как несостоятельные, пишет NEWSru.com.

Список опровержений на упреки со стороны России, который в НАТО начали составлять еще в апреле, почти сразу после присоединения Крыма, доступен на русском (последнее обновление 23 июля) и украинском (от 26 августа) языках. Обновленная версия на английском, представленная на сайте альянса, датирована 1 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТОвский список: В Альянсе представили факты, опровергающие заявления российских властей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.