НАТО: Украина и Грузия по-прежнему не готовы к вступлению в Альянс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2008 года

Украина и Грузия по-прежнему не готовы к вступлению в НАТО, так думают Германия и целый ряд ее партнеров по Североатлантическому альянсу. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в опубликованном сегодня интервью газете "Хандельсблат". "Наша позиция остается такой же, как и весной на саммите НАТО в Бухаресте. Мы открыли Грузии и Украине натовскую перспективу, однако одновременно подчеркнули, что у них обоих пока еще нет предпосылок для вступления. Мы будем помогать. Но я не вижу никакой причины в настоящее время заходить за рамки принятых тогда решений", - указал он."Такого же мнения, как и мы, - отметил Штайнмайер, - придерживается целый ряд партнеров по НАТО".

В свою очередь, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не знает, сохранит ли альянс требование присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Кроме этого он заметил, что он не может предвосхитить решение глав МИД стран альянса.

Рьяным противником вступления Украины и Грузии в НАТО является германский лидер Ангела Меркель. Так канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергает американские планы ускоренного приема Грузии и Украины в НАТО. По мнению Меркель, Украина и Грузия в ближайшее время не будут отвечать требованиям, предъявляемым к потенциальным членам НАТО.

Главы внешнеполитических ведомств стран-участниц альянса на предстоящей 2-3 декабря в Брюсселе встрече по настоянию президента США Джорджа Буша обсудят тему включения Грузии в план действий, направленных на присоединение к Организации Североатлантического договора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО: Украина и Грузия по-прежнему не готовы к вступлению в Альянс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.