НАТО: граждане Ливии благодарят альянс за удары по Каддафи и пишут им — «Thank you» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Командующий операцией "Объединенный защитник" в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар на брифинге во вторник отметил, что ливийцы в знак благодарности войскам НАТО пишут "Thank you" ("спасибо") на крышах домов, над которыми пролетают военные самолеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бушар продемонстрировал серию черно-белых слайдов, на которых отчетливо видны слова, неровно написанные белой краской. На одной из фотографий видна надпись прямо на дороге: TNX NATO. По его мнению, граждане Ливии выражают благодарность за то, что силы альянса наносят удары по объектам Муаммара Каддафи, передает "Интерфакс".

"Ливийский народ представляет высшую власть Ливии, и это тот сигнал, который мы получаем от него", - заявил Бушар.

Генерал пообещал, что НАТО продолжит выполнение мандата ООН по защите гражданского населения Ливии от вооруженных сил Каддафи, пока не добьется трех целей: полного прекращения атак режима Каддафи на гражданское население, возвращения военных и полувоенных формирований режима на свои базы, беспрепятственного доступа гуманитарной помощи ко всем, кто нуждается.

По его словам, режим Каддафи находится во все большей изоляции в стране, и население благодарно НАТО за подрыв военного потенциала режима. Видео с брифинга Бушара размещено на официальном теле-интернет сайте альянса NATO TV (Архивная копия от 31 июля 2011 на Wayback Machine).

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО: граждане Ливии благодарят альянс за удары по Каддафи и пишут им - "Thank you" (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.