НАТО взяло на себя руководство всеми военными операциями коалиционных сил в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

НАТО берет на себя руководство всеми военными операциями коалиционных сил в Ливии. По словам генерального секретаря Североатлантического альянса Расмуссена, переход военных операций под контроль НАТО "возымел немедленный эффект".

Как объявил после заседания в Брюсселе Андерс Фог Расмуссен, НАТО незамедлительно начнет проводить в жизнь "все аспекты" резолюции ООН, санкционировавшей военную операцию для защиты гражданского населения Ливии. Операционный план НАТО уже был согласован военными представителями 28 стран-участниц, однако ему необходимо было политическое одобрение.

"Мы уже обеспечиваем эмбарго на поставки оружия Ливии, а наши самолеты закрыли воздушное пространство страны для полетов военной авиации полковника Каддафи, - заявил Андерс Фог Расмуссен. – Однако теперь мы расширим поле нашей деятельности. В тесном контакте с нашими международными и региональными партнерами мы будем делать все для защиты населения Ливии. НАТО будет проводить в жизнь все аспекты резолюции ООН. Не больше, но и не меньше", - подчеркнул генсек альянса.

Между тем силы ливийских повстанцев продолжают продвижение на запад страны. Они занимают города, оставленные верными Каддафи войсками. К вечеру воскресенья повстанцы захватили портовые города Рас-Лануф, Брега, Агейла и Бен-Джавад и достигли города Нофилия в 100 километрах от оплота Муаммара Каддафи, города Сирт, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО взяло на себя руководство всеми военными операциями коалиционных сил в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.