НАТО выступает против военной доктрины Азербайджана и требует не признавать Армению как враждебную страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

НАТО выступило против военной доктрины Азербайджана. Проект военной доктрины был направлен в Брюссель для ознакомления, но был возвращен на доработку. В частности Североатлантический Альянс требует от Азербайджана не признавать Армению как враждебную страну. Блок также хочет, чтобы некоторые подписанные между Ираном и Азербайджаном документы утеряли силу. Сейчас азербайджанская сторона изучает эти предложения, и в ближайшее время выразит свое мнение по ним.

В свою очередь первый заместитель председателя Милли меджлиса Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО в беседе с журналистами сообщил, что военная доктрина Азербайджана готова и будет вынесена на обсуждение осенней сессии парламента. По его словам, военной доктриной не предусмотрено нападение Азербайджана на какую-либо страну, она предусматривает усиление оборонной способности Азербайджана. «Наряду с этим, документ оставляет за Азербайджаном право вернуть оккупированные Арменией территории. Нерешенность нагорно-карабахского конфликта не оставляет Азербайджану другого выбора, как признать Армению главным своим врагом», - сказал Аскеров, сообщает «Кавказский узел».

Отметим, что в военной доктрине Азербайджана указывается, что “оккупация Арменией части территории Азербайджана - самая большая угроза не только Азербайджану, но и всей региональной безопасности”. Основными внешними угрозами для Азербайджана, подчеркивается в проекте, являются “территориальные притязания на азербайджанские земли, вмешательство во внутренние дела, попытки игнорирования интересов Азербайджана при решении проблем международной безопасности, наличие очагов конфликтов вблизи границ республики и ее союзников”. «К основным внешним угрозам Баку намерен также относить создание военных группировок, способных вызвать нарушение баланса сил в регионе, расширение военных блоков и союзов, в результате которых может возникнуть угроза безопасности Азербайджана, вооруженное нападение, ведение информационной деятельности в ущерб военной безопасности страны, не обеспечение прав, законных интересов граждан Азербайджана за пределами страны и, понятно, международный терроризм», - говорится в тексте, распространенном «Военно-промышленным курьером».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО выступает против военной доктрины Азербайджана и требует не признавать Армению как враждебную страну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.