НАТО договорилось об углублении сотрудничества с «естественным партнером» Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2014 года

Япония и НАТО подписали во вторник индивидуальную программу партнерства и сотрудничества, которая послужит практической дорожной картой их совместных действий.

Как передает «Интерфакс», программа была подписана в ходе визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где он встретился с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном и принял участие в заседании Совета НАТО.

Расмуссен назвал визит Абэ «очень своевременным», учитывая недавнее принятие Японией новой стратегии безопасности, которая предусматривает «проактивный вклад» страны в дело мира. Генсек отметил, что партнерство НАТО с Японией «основано на общих ценностях».

«28 стран, представленных за этим столом, и Япония является единомышленником. Мы - демократические страны с одинаковым взглядом на защиту индивидуальных свобод и прав человека», - подчеркнул глава НАТО.

По словам Расмуссена, в Японии и НАТО одинаково видят «вызовы безопасности и полны решимости работать вместе». Генсек также выразил благодарность Токио за живой отклик на инициативы НАТО, особенно за поддержку операции руководимых альянсом Сил содействия безопасности в Афганистане, за «миллиарды долларов помощи на строительство провинциальных опорных пунктов», а также за продолжение финансовой поддержки афганских сил безопасности.

В свою очередь японский премьер, выступая перед Советом НАТО, заявил, что Япония является «естественным партнером НАТО». Абэ также рассказал членам Совета альянса о новой стратегии безопасности своей страны, в центре которой лежит «проактивный вклад в дело мира» на планете.

На совместной пресс-конференции Абэ с Расмуссеном генсек НАТО также затронул тему кризиса на Украине и реагирования альянса на действия России. По его словам, НАТО, уже принявшее ряд мер по усилению коллективной обороны, готово предпринять дальнейшие шаги для обеспечения безопасности своих союзников, эффективная защита которых «остается ключевой задачей для НАТО».

«Мы без промедления предпримем дополнительные шаги, если потребуется, для обеспечения эффективной защиты и безопасности своих союзников», - отметил генсек. Он также напомнил, что по этой причине альянс принял меры для усиления коллективной обороны посредством расширения патрулирования воздушного пространства над странами Балтии, размещения самолетов наблюдения для улучшения мониторинга над Польшей и Румынией, а также увеличения количества кораблей.

«Больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море, вы также видели размещение персонала на суше», - подчеркнул генсек, отвечая на вопрос о реагировании альянса на действия РФ на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО договорилось об углублении сотрудничества с «естественным партнером» Японией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.