НАТО заступилось за Юлию Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО Ассен Агов выразил обеспокоенность по поводу наказания экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Официальные представители НАТО и страны-члены альянса выразили обеспокоенность относительно некоторых политических событий на Украине», - заявил он во время заседания межпарламентского совета Украина-НАТО в среду в Киеве.

«Нас особенно тревожит то, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко теряют свое здоровье в заключении, и, похоже, что нет никакой адекватной реакции на это с украинской стороны», - цитирует представителя НАТО украинское информагентство УНИАН.

Агов подчеркнул, что альянс очень тревожат определенные политические тенденции на Украине - такие, как наказание политических лиц.

Тимошенко осенью прошлого года осудили на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году, а в декабре этапировали в женскую колонию Харькова. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось: она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии. Администрация колонии предлагает экс-премьеру комплексное лечение, однако она требует лечения за пределами колонии и даже страны - в берлинском центре спортивной медицины.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. За время ареста экс-министр перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось.

По заверению родственников Луценко, у него диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала.

Оппозиция считает преследование как Тимошенко, так и Луценко политическим, однако власть это отвергает.

За уголовными процессами против ряда бывших высокопоставленных чиновников Украины, оппозиционных нынешней власти, внимательно следит Запад. Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, в которой призвала президента Виктора Януковича прекратить уголовное преследование Тимошенко, Луценко и других оппозиционеров. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей бывшие члены правительства должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО заступилось за Юлию Тимошенко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.