НАТО может ввести войска в Турцию: Главная задача – оборона территориальной целостности Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

НАТО не исключает возможности введения наземных сил альянса в Турцию, если появится угроза для безопасности этой страны. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции с министрами обороны и иностранных дел Польши Томашем Семоняком и Гжегожем Схетиной.

«Наша главная задача – оборона территориальной целостности Турции», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о событиях в Сирии. «Есть возможность введения наземных сил, если мы будем наблюдать какие-либо действия, угрожающие безопасности», - указал он.

«Мы обеспокоены насилием в Сирии и шокированы жестокостью «Исламского государства», - отметил он. «Это серьезная ситуация. Мы опасаемся, что она может распространиться на другие регионы Ирака», - добавил генсек.

«НАТО готова поддерживать правительство Ирака в деле укрепления военных возможностей и сил безопасности, чтобы оно могло защищаться от террористических атак «Исламского государства», - подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Турецкий парламент проголосовал 2-го октября за предоставление армии мандата на проведение операций против ИГИЛ в Сирии и Ираке. Теперь Турция планирует переговоры с США и союзниками Вашингтона по антиисламистской коалиции по поводу возможной поддержки операции.

Ранее США запрашивали у Анкары разрешение на пользование авиабазой инджирлик для нанесения ударов по позициям ИГИЛ, однако Турцие не предоставила свое пространство. Тлава турецкого Генштаба Несдет Озел, комментируя решение, заявил, что в случае необходимости решение об ударр по позициям ИГИЛ займет «две минуты». В качестве возможного повода для удара он назвал возможную атаку на гробницу шаха Сулеймана - турецкий эксклав на территории Сирии.

3-го октября вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Гарвардском университете, заявил, что Турция была среди стран, оказывавших финансовую поддержку Аль-Каиде в Сирии.

«Нашей самой большой проблемой в Сирии были наши союзники в регионе. Турки были замечательными друзьями для нас, равно как и саудиты, жители эмиратов и другие. Но что же они делали? Они были чрезвычайно сосредоточены на том, чтобы свергнуть Асада, и вели опосредованную войну между суннитами и шиитами, они направили сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия всем, кто соглашался воевать против Асада», - сказал он.

«Правда, люди, которые получали эту помощь, были боевиками «Джебхат ан-нусры», «Аль-Каиды» и экстремистски настроенными элементами, прибывшими из других частей мира. Вы думаете, я преувеличиваю? Посмотрите сами, куда все это пошло», – заявил Байден, пишет «Взгляд».

Ранее экс-посол США в Турции Риккардоне прямо заявил, что Анкара поддерживала связанную с Аль-Каидой группировку Ан-Нусра, и Вашингтон не сделал ничего чтобы противостоять этому. Западные СМИ обвиняли Анкару в непрепятствовании проникновению добровольцев ИГИЛ в Сирию транзитом через Турцию, покупке дешевой нефти и топлива у боевиков, а также создании «баз отдыха» для террористов на своей территории.

В поддержке боевиков Турцию обвиняют также курды: по их мнению, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в борьбе с ИГИЛ и окружение курдонаселенного Кобани террористами. Лидер Рабочей Партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий заключение в турецкой тюрьме, заявил, что падение Кобани будет сигналом об окончаниии перемирия между курдами и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО может ввести войска в Турцию: Главная задача – оборона территориальной целостности Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.