НАТО начинает расследование смертоносного удара по бензовозу в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

В ответ на требование ООН генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о немедленном начале расследования авиаудара союзников по Афганистану, в результате которого погибло несколько десятков человек. Об этом сообщает сайт DW-world.de.

Напомним, в пятницу войска союзников нанесли удар по похищенным талибами бензовозам в провинции Кундуз на севере Афганистана.

Налет на бензовозы был инициирован офицером бундесвера, запросившим поддержку с воздуха. По сведениям представителя бундесвера, погибло более 50 человек, все они боевики. Официальные источники в Афганистане заявляют, что погибло до 90 человек, передает AP.

По данным афганской стороны, половина погибших - мирные жители. Столь высокие потери среди гражданского населения, возможно, объясняются тем, что жители окрестных деревень последовали призыву талибов и пытались отлить топливо из угнанных бензовозов.

Ранее сообщалось, что число жертв может доходить до 400 человек.

По словам главы Североатлантического альянса, следует продемонстрировать афганскому народу, что альянс готов сделать все возможное для его защиты.

Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг отказался комментировать ситуацию, сославшись на необходимость прояснить имеющуюся информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО начинает расследование смертоносного удара по бензовозу в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.