НАТО неинтересна военная конфронтация ради неудовлетворенных территориальных амбиций Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2007 года

В ближайшей перспективе сценарий с турецкими дивизиями в Нахиджеване с направленными на Ереван и российские базы в Армении стволами орудий маловероятен. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, в этом случае любой локальный конфликт будет способен перерасти до уровня глобальной войны. «Современная Турция – страна в военном отношении не самостоятельная, и связана обязательствами перед НАТО. В свою очередь Армения входит в состав ОДКБ, государства-члены которого связаны взаимными обязательствами. Не думаю, что НАТО интересна военная конфронтация с кем бы то ни было ради неудовлетворенных территориальных амбиций Азербайджана», - отметил политолог.

Левон Мелик-Шахназарян также заметил, что Азербайджан сегодня мечтает о повороте истории вспять, когда он решал все внутренние и внешние задачи по указке и с помощью и Турции. «На эти мечты уже ответил генсек ОДКБ Н. Бордюжа. Отвечая на вопрос о том, какие угрозы в настоящее время видит для себя ОДКБ, Н. Бордюжа заявил: «Это воинствующие заявления представителей разных государств о желании разрешить некоторые так называемые «замороженные конфликты» военным путем, это эскалация военной деятельности, увеличение военных бюджетов, численности вооруженных сил Грузии и Азербайджана», - подчеркнул армянский политолог.

Он также напомнил, что подобное в недавней истории уже было. «В 1918 году турецкая армия под командованием Нури совершила интервенцию в Закавказье, в результате чего и родилась Азербайджанская республика. Тогда турецкие аскеры и рекруты из кавказских татар – будущих азербайджанцев – уничтожали не только армянских крестьян, но и возвращающихся домой с кавказского фронта в Россию русских солдат. В одном только Шамхоре тогда были вырезаны свыше трех тысяч русских солдат. Резня русских солдат имела место и в Казахе, и в Гяндже, и даже в пригородах Баку: Баладжарах, Сураханах… Просто Азербайджан тогда возлагал надежды на Турцию и Германию, а сегодня истово молится на США и НАТО», - сказал Левон Мелик-Шахназарян

Напомним, что на днях азербайджанский политолог Вафа Гулузаде заявил, что “было бы желательно, если Турция на основе договоренности с Азербайджаном ввела бы в Нахичевань пару своих дивизий и нацелила бы их на Ереван и на российские базы в Армении. Почему России можно держать свои базы в Гюмри, а Турции нельзя”.

Полный текст интервью Левона Мелик-Шахназаряна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО неинтересна военная конфронтация ради неудовлетворенных территориальных амбиций Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.