НАТО не будет сокращать свой контингент в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

НАТО отложила сокращение военного контингента в Косово и оставит там до 6 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который накануне прибыл в Косово.

Как отмечает агентство, с 2010 года НАТО постоянно сокращало число военнослужащих косовского контингента, известного также как KFOR. С 2010 года по настоящее время число натовских военных было снижено с 15 до 6 тысяч. Планировалось, что в 2012 году в Косово останутся 2,5 тысячи военнослужащих.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. Численность контингента KFOR в стране сейчас составляет около 6,2 тысячи военнослужащих из 29 стран. В 2008 году Косово провозгласило в одностороннем порядке независимость от Сербии. Этот шаг был поддержан США и их союзниками по НАТО. Фактически же край не контролируется Белградом с 1999 - после бомбардировок НАТО Югославии.

С 2011 года обстановка на севере Косова, где большую часть населения составляют сербы, серьезно осложнилась. Это связано с протестами сербской части населения против установки албанских КПП на административной границе с Сербией, а также с постоянными нападениями албанских боевиков на сербов с севера Косова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО не будет сокращать свой контингент в Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.