НАТО не исключает, что российские самолеты-разведчики будут летать вместе с AWACS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

Командование Североатлантического альянса не исключает возможности совместных учений НАТО и России, в которых могли бы принять участие самолеты-разведчики системы AWACS и российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Об этом сообщил командующий составляющей Е-3А AWACS Воздушно-десантныхсил раннего предупреждения и контроля НАТО генерал-майор Гарри Уинтерберг.

«Надеюсь, что рано или поздно мы проведем совместные учения с участием наших AWACS и ваших А-50, которые хорошо друг друга дополняют», - сказал Уинтерберг журналистам в Москве в среду. По его словам, «обеим сторонам будет полезно сотрудничество в этой области», сообщает «Интерфакс».

Американский генерал напомнил, что не так давно самолеты AWACS выполняли демонстрационные полеты близ границ России. «Мы извещаем Россию, когда AWACS летают вдоль ее границ, - сказал генерал. - Мы предлагали провести демонстрационные полеты и над территорией России, в том числе с включением в состав экипажей российских коллег. Мы можем также их принять на нашей базе в Гейленкирхене».

Генерал отметил, что ответа на это предложение пока не получено. Он сообщил, что в ближайшее время будет направлено новое предложение. «Ни о каком давлении на Россию в этом вопросе речи быть не может, это предложение - с открытой датой», - сказал военный.

Сейчас в Европе в постоянной боевой готовности находятся 22 самолета-разведчика системы AWACS, передает ИТАР-ТАСС.

«Хотя общее число самолетов этого типа в Европе - 24 единицы, но в постоянной боевой готовности находятся 22», - сказал Уинтерберг.

Генерал уточнил, что эти самолеты базируются в Европе на территориях Германии и Великобритании. В частности, на авиабазе в Германии размещены 17 самолетов, один из которых находится в модернизации, а также три учебно-тренировочных самолета, которые являются летательными аппаратами более легкого класса. В Великобритании размещены семь самолетов Е-3А.

Между тем генерал Уинтерберг отметил, что пока не планируется размещать самолеты в Киргизии.

«Окончательное решение о размещении самолетов ДРЛО Е-3А AWACS в Киргизии для обеспечения операции в Афганистане пока не принято», - заявил генерал.

«Вопрос размещения AWACS в Киргизии - политический», - подчеркнул американский генерал. Тем не менее, он признал, что такая возможность существует. «В ближайшем будущем нам придется выбирать один из двух вариантов применения AWACS: либо гонять их издалека с дозаправками, либо найти базу поблизости», - сказал генерал.

Говоря о решаемых задачах, Уинтерберг отметил, что самолеты системы AWACS были задействованы при обеспечении безопасности Олимпийских игр в Греции, а также на похоронах Папы Римского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО не исключает, что российские самолеты-разведчики будут летать вместе с AWACS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.