НАТО не собирается обсуждать снятие эмбарго на поставки странами ЕС оружия сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не намерен участвовать в обсуждении возможного снятия эмбарго на поставки странами Евросоюза оружия сирийской оппозиции, пишет РИА Новости.

"Это европейский вопрос - Европейского союза. Я говорю от имени НАТО как генсек: я не намерен вмешиваться в эту дискуссию в рамках Европейского союза", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам саммита ЕС в пятницу не исключил возможность достижения странами Евросоюза общей позиции по вопросу снятия эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции. Он сообщил также, что лидеры стран Евросоюза поручили главам МИД в приоритетном порядке обсудить на предстоящей в Дублине встрече ситуацию в Сирии и "возможное снятие оружейного эмбарго", а также выработать единую позицию по этой проблеме. Вопрос о поставках оружия был поднят в ходе встречи в верхах рядом участников совещания, сообщил глава Евросовета. За снятие эмбарго выступают Великобритания и Франция. Совет ЕС по иностранным делам в конце февраля принял решение о частичной отмене эмбарго на военные поставки для оказания помощи сирийским повстанцам, разрешив поставки небоевых бронемашин, средств навигации и связи, а также приборов ночного видения.

Разногласия по вопросу эмбарго проявились в ЕС с новой силой, когда 13 марта британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания в одностороннем порядке может выйти из соглашения по эмбарго, если ЕС не отменит его. Позже с призывом отменить эмбарго на поставки вооружения сирийской оппозиции выступила Франция. Германия заявила, что готова рассматривать вопрос снятия эмбарго, если на этом настаивают ее партнеры по ЕС.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО не собирается обсуждать снятие эмбарго на поставки странами ЕС оружия сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.