НАТО не собирается размещать новые военные базы вблизи России, заявил в Москве генсек альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

НАТО «не собирается устраивать новые военные базы вблизи России». Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер в пятницу вечером на пресс-конференции в Институте Европы в Москве.

Отвечая на вопрос о нахождении на территории натовских баз американского тактического ядерного оружия, он отметил, что роль такого оружия «только политическая». «Оно создает важную политическую связь в трансатлантическом сотрудничестве, - отметил Схеффер. - С этим оружием мы ничего делать не будем».

НАТО «ни с кем не соревнуется в Центральноазиатском регионе», - подчеркнул Схеффер. «В этом регионе должна быть стабильность и безопасность, - сказал он. - У России есть здесь свои интересы».

Касаясь недавних событий в Узбекистане, Схеффер отметил, что альянс «поддерживает призыв к международному расследованию этих событий», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по оценке генсека НАТО, Москва и Тбилиси достигли большого прогресса в урегулировании вопроса о базах. «Мы обсуждали ситуацию в Грузии на встрече с президентом России Владимиром Путиным и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым, - отметил де Хооп Схеффер. - Есть соглашение по базам, и это важное достижение и большой прогресс».

Отвечая на вопрос, станет ли Грузия членом НАТО, Яап де Хооп Схеффер напомнил, что «дорога в альянс длинная». «Если они решат вступить в НАТО, то получат помощь, - пообещал генеральный секретарь. - Однако они сами должны будут пройти эту дорогу».

«Что касается размещения военных баз на территории Грузии, то в настоящий момент устанавливать их там незачем», - сказал Схеффер

Схеффер просит Москву не бояться военного потенциала НАТО

России не нужно бояться военного потенциала НАТО, считает генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. «НАТО - это союз 25 государств. Мы - военно-политическая организация. Это не та НАТО, которая была создана в прошлом для того, чтобы предотвратить угрозу, возможно исходящую из Советского Союза», - сказал генсек, выступая в пятницу в Институте Европы в Москве.

«Да, у нас есть военный потенциал, но я не отношу нахождение четырех истребителей у границ России к факту наращивания военного потенциала», - подчеркнул Схеффер.

По словам генсека, организация дислоцирует свои силы в Афганистане, Косово, Ираке в соответствии с мандатом ООН, а также в Средиземном море в соответствии со статьей 5 Устава ООН. «Для этих, известных всем целей мы можем задействовать наш потенциал в XXI веке», - сказал Схеффер.

Однако он отметил, что такой шаг организация может принять только по решению политического союза, сообщает РИА «Новости».

НАТО придает большое значение сотрудничеству альянса с Россией в обеспечении безопасности на евроатлантическом пространстве

Сотрудничество НАТО и России имеет ключевое значение для безопасности на евроатлантическом пространстве, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Я всегда говорил и сейчас убежден, что открытый диалог Россия - НАТО представляет кардинальное значение для наших усилий по обеспечению долгосрочной безопасности всего евроатлантического пространства», - сказал генсек альянса.

При этом, по его оценке, «Россия не может противостоять существующим угрозам без сотрудничества с НАТО», сообщает «Интерфакс». «НАТО является партнером России в сфере безопасности, и насколько далеко может зайти это партнерство, вопрос к российскому руководству и российскому народу», - сказал де Хооп Схеффер.

По словам генсека НАТО, в настоящее время приоритетныминаправлениями для сотрудничества Москвы и альянса является борьба с терроризмом, сотрудничество в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, а также региональные конфликты. «Ни одно государство или могущественный альянс не смогут справиться с этим в одиночку», - считает де Хооп Схеффер.

Генсек НАТО не исключил участия российских военных в миротворческой операции в Судане

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что российские военные могли бы принять участие в миротворческой операции в Дарфур (Судан). «Я могу представить, что российские силы могут принять участие в переброске африканских батальонов в Дарфур», - сказал он в Москве.

9 июня в Брюсселе министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия, возможно, направит в Дарфур (Судан) гуманитарную помощь и военных советников под эгидой ООН, но исключил возможность направления туда крупных сил.«Мы не исключаем, что под флагом ООН направим гуманитарную помощь и военных советников для разведения сторон и мониторинга гуманитарнойситуации. Но вкладывать большие ресурсы в это не вижу смысла.Происходящее там (в Дарфуре) нашим интересам и безопасности неугрожает», - сказал министр обороны. При этом Иванов подчеркнул, что нет признаков, что конфликт в Дарфуре будет затихать.

Он также проинформировал, что Россия рассматривает вопрос о направлении в Судан четырёх вертолетов Ми-8 и 120 человек обслуживающего персонала. «В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении в состав миссии ООН четырех транспортных вертолетов Ми-8МТ с экипажами и обслуживающим персоналом общей численностью до 120 человек. Готовность российской вертолетной группы ориентировочно намечена на октябрь этого года», - сказал Иванов на заседании совета РФ-НАТО в Брюсселе.

Министр обороны РФ напомнил, что Москва поддержала резолюцию СБ ООН по урегулированию ситуации в Судане, и президент РФ принял решение об участии в миротворческой операции ООН в Судане до 50 российскихвоеннослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей иофицеров штаба миссии ООН.

НАТО предстоит поработать над улучшением своего имиджа в России

Отношение общественного мнения России к НАТО по-прежнему настороженное, считает генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер в Москве. Он подчеркнул, что с настороженностью к НАТО относится общественное мнение России и большая часть политической элиты.

«Многие никак не хотят расставаться с прошлым», - заявил де Хооп Схеффер. «Нам предстоит огромная работа по улучшению имиджа НАТО в России», - сказал генсек альянса. «Необходимо пояснить, что НАТО XXI века - это не то НАТО, к которому они привыкли во времена «холодной войны», - отметил он.

Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что в Москве действует военная миссия связи и информационное бюро НАТО, в задачи которого входит информирование российской общественности о задачах альянса. По словам Схеффера, численность персонала НАТО по связям с общественностью в Москве, возможно, будет увеличена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО не собирается размещать новые военные базы вблизи России, заявил в Москве генсек альянса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.