НАТО остается оплотом борьбы с экстремизмом, заявил генсек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2011 года

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе в воскресенье состоялась торжественная церемония памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в США, передает «Интерфакс».

«Мы отдаем долг памяти нашим коллегам, братьям и близким», - заявил на церемонии генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Фог Расмуссен напомнил, что альянс впервые в своей истории в сентябре 2001 года задействовал статью 5 Североатлантического договора, предусматривающую ситуацию, когда организация рассматривает угрозу против одной из стран НАТО как угрозу против всего союза.

Несмотря на предпринимаемые усилия, сказал генсек организации, экстремизм продолжает угрожать свободе.

Он пообещал, что Североатлантический альянс продолжит оставаться оплотом борьбы с экстремистскими движениями, угрожающими свободе.

В церемонии в память жертв терактов 11 сентября приняли участие начальник Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола, а также военные и дипломатические представители союзников по организации истран-партнеров. Россию на этой церемонии представлял заместительпостоянного представителя РФ при НАТО Николай Корчунов.

В воскресенье торжественная служба в память жертв террористической атаки 11 сентября 2001 года состоялась в кафедральном соборе архангела Михаила и Святой Гудулы в Брюсселе. На ней присутствовали члены бельгийской королевской семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО остается оплотом борьбы с экстремизмом, заявил генсек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.