НАТО получило официальное уведомление от России о замораживании военного сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Северо-атлантический альянс получил официальное уведомление от России о замораживании программ военного сотрудничества. Об этом сообщила в четвергздесь представитель альянса Кармен Ромеро, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, по данным прибалтийских СМИ, в четверг власти России решили в одностороннем порядке прервать военное сотрудничество с Эстонией и Латвией. Соответствующие ноты были направлены российскими дипломатами оборонным ведомствам балтийских стран.

- [#1 В Госдепартаменте США сожалеют из-за замораживания сотрудничества]

«По военным каналам получено уведомление о замораживании военных операции по сотрудничеству России и НАТО», - заявила Кармен Ромеро.

Как сообщил в четверг постоянный представитель России Дмитрий Рогозин, Минобороны России до принятия политическим руководством России решения о дальнейших перспективах сотрудничества с НАТО временно «заморозило» военное сотрудничество с альянсом.

«Сотрудничество с НАТО - это комплексный вопрос, и до принятия политическим руководством России решения о том, каким оно будет, министерство обороны «заморозило» военное сотрудничество с альянсом», - сказал он РИА «Новости».

Напомним, 19 августа Совет НАТО на уровне министров обороны принял критическое заявление в адрес России по ситуации в Южной Осетии. В этом заявлении также подчеркивалось, что отношения России с НАТО «не могут оставаться такими как раньше».

В ответ постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в тот же день пообещал, что Россия также намерена пересмотреть свое сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается «захлопывать дверь» перед НАТО: решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель.

В Госдепартаменте США сожалеют из-за замораживания сотрудничества

Государственный департамент СШАв четверг выразил сожаление в связи с решением России приостановитьвоенное сотрудничество с НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне министерство обороны Норвегии, которая также являетсячленом НАТО, распространило пресс-релиз, в котором отмечается, что Осло«Принимает к сведению» данное решение России, но рассчитывает на то, чтооно не коснется тех видов совместной деятельности, которые на российскойстороне находятся в ведении гражданской администрации.

В частности, речь идет о береговой охране и поисково-спасательныхоперациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО получило официальное уведомление от России о замораживании военного сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.