НАТО пригласит Россию к участию в европейской ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2010 года

НАТО пригласит Россию сотрудничать в создании европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО), сообщил журналистам президент США Барак Обама.

«Завтра (в субботу) мы ожидаем начать работу с Россией о кооперации с ней в этой области (ПРО), признавая, что у нас много общих угроз», - сказал Обама в пятницу поздно вечером после дискуссии глав государств и правительств НАТО за рабочим ужином на саммите альянса в Лиссабоне.

«Это оставляет место для роли всех наших союзников», - заявил президент США. Решение о создании ЕвроПРО принято в пятницу поздно вечером на саммите НАТО в Лиссабоне.

Как ожидается, в субботу лидеры 28 натовских стран встретятся с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках Совета Россия-НАТО и сделают ему предложение о сотрудничестве.

Между тем осведомленные источники в НАТО заявили «Интерфаксу», что о единой российско-европейской ПРО пока говорить трудно в силу ряду политических и технических причин.

По некоторым данным, речь идет не о создании единой ПРО, а о взаимодействии двух самостоятельных систем противоракетной обороны - европейской и российской. При этом создание ЕвроПРО предусматривает размещение американских ракет-перехватчиков в Европе.

Как отмечают эксперты, соединение существующих американской и европейских систем ПРО потребует от союзников инвестиций в 200 млн евро.

По мнению собеседников агентства, Россия и НАТО не имеют единого взгляда на то, откуда могут исходить ракетные угрозы. Так, по их словам, США и европейские члены НАТО в числе источников таких угроз называют Иран и Северную Корею. В то же время среди членов НАТО нет абсолютного единства в этом вопросе: Турция не считает Иран потенциальным источником ракетной угрозы.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Лиссабоне выразил надежду, что удастся найти формулировки, которые бы сделали возможной кооперацию с Россией в этой области.

«Мы только в субботу примем решение о начале создания ПРОНАТО. Нельзя ожидать от президента Медведева, что он даст ответ за несколько часов», - отметил Расмуссен. По его словам, «настоящим прорывом» стала бы простая договоренность на саммите Совета Россия НАТО (СРН).

Этими темами дискуссия на саммите, скорее всего, не будетисчерпана, поскольку, по словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, лидеры 29 стран СРН «могут поднять любые вопросы, которые сочтут нужным».

Приходько: для России важно совместное участие в создании ПРО

«Мы бы хотели, чтобы идея равноправного участия, важностьсовместного участия в создании ПРО, которая обеспечивает безопасность, чтобы она то или иное отражение нашла бы в документе», - заявил помощник президента России Сергей Приходько журналистам накануне.

По его словам, равноправие - не абстрактная величина, «равноправие означает, что мы решение принимаем (совместно), хотя бы по каким-то сегментам».

Он напомнил, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократновысказывался о необходимости создания общеевропейской тактическойсистемы ПРО с подключением России. «Вместе с тем, нам пока непередавались какие-либо конкретные предложения», - отметил помощник президента.

«Мы хотели бы, чтобы идея равноправного сотрудничества, устранение недопущения угрозы разделения безопасности в той или иной степени были отражены. Но мы реалисты, не можем требовать невозможного», - добавил Приходько.

По его словам, для России важно продолжить дискуссии по заключениюдоговора о европейской безопасности. «Мы считаем, что сейчасевроатлантический процесс пришел в движение, и у нас есть хорошая возможность поработать над окончательным стиранием разделительных линий, продвинутся к общему неделимому пространству безопасности», - подчеркнул помощник главы государства. В целом российская инициатива встречена с заинтересованностью, отметил Приходько.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО пригласит Россию к участию в европейской ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.