НАТО прилагает большие усилия для предотвращения эскалации карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2005 года

Армения зафиксировала значительный прогресс в сотрудничестве с НАТО. Об этом в ходе открывшегося в Ереване 6 октября четырехдневного совместного семинара Национального Собрания Армении и Парламентской Ассамблеи НАТО "Роуз Род" по теме "Безопасность на Южном Кавказе" заявил офицер связи Альянса в странах Южного Кавказа Ромуалдас Ражукс. Он напомнил, что Южный Кавказ объявлен зоной приоритета Альянса, доказательством чего является реализация в странах региона программы индивидуального партнерства (IPAP). По его словам, осенью 2005 года состоится обсуждение программ индивидуального партнерства, а к концу текущего года процесс разработки планов будет завершен. Офицер НАТО заметил при этом, что уровень сотрудничества Альянса во многом зависит от внутренних процессов стран региона. Он подчеркнул, что программа IPAP предполагает соответствие системы Вооруженных сил партнеров со стандартами НАТО, как в техническом, так и структурном плане. В ответ на это представитель российской делегации Виктор Озеров выразил мнение о том, что принудив партнеров привести свою военно-техническую базу к стандартам НАТО, Альянс, "как бы искусственно, подталкивает их к переоснащению и затрате больших средств на закупку оружия у стран-членов НАТО". Касаясь вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Ражукс заметил, что НАТО не имеет приоритетного мандата в урегулировании вопроса, однако, организация прилагает большие усилия для предотвращения эскалации конфликта и возобновления военных действий. Ражукс проинформировал также, что НАТО намерено открыть научно-технический центр в Армении, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО прилагает большие усилия для предотвращения эскалации карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.