НАТО расстроится, если Киргизия закроет для антитеррористической коалиции авиабазу «Манас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс назвал важным звеном для сил антитеррористической коалиции авиабазу «Манас», расположенную в аэропорту столицы Киргизии, и дал понять, что в Альянсе заинтересованы в продолжении сотрудничества с Бишкеком в этом вопросе.

«Если правительство (Киргизии) примет решение закрыть «Манас» для нас, мы об этом будем сожалеть, так как это важное для нас звено», - заявил Симмонс журналистам в Бишкеке в понедельник. При этом он подчеркнул, что «у НАТО на киргизской территории нет базы, и мы никогда не намеревались создать здесь базу», сообщает «Интерфакс».

«Мы используем ресурсы аэропорта «Манас», предоставленные правительством (Киргизии) для транспортировки военного контингента и грузов для проведения операций в Афганистане», - уточнил Симмонс.

Он указал, что в рамках проведения операции в Афганистане «ресурсами аэропорта «Манас» в Киргизии, пользуются как страны - члены НАТО, США в большей степени, так и не члены НАТО, которые направили своих военнослужащих в Афганистан». «Но это не военная авиабаза, это центр для транспортировки военнослужащих и грузов», - пояснил Симмонс.

Представитель НАТО считает, что «использование «Манаса» служит интересам альянса и вносит вклад для проведения операции НАТО (в Афганистане - ИФ)». Симмонс отметил при этом важность сотрудничества стран Центральной Азии и НАТО в совместной борьбе с терроризмом в Афганистане.

«Перед нами стоят общие угрозы, которые в основном происходят из Афганистана и восходят к тому периоду, когда территория страны контролировалась талибами и они транспортировали эти угрозы, такие как терроризм, наркотики, через страны Центральной Азии в Европу и США», - сказал представитель Альянса.

Касаясь взаимодействия в Киргизией, Симмонс указал, что «находит высоким уровень сотрудничества между альянсом и Киргизией», отметив при этом участие республики в ряде натовских программ, а также вклад республики в борьбу с терроризмом в Афганистане. Помимо этого, он добавил, что в ближайшее время НАТО совместно с ПРООН намерен реализовать в республике программу по реабилитации хранилищ отходов добычи урана.

Справка

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в «Манасе» находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Россия с 2005 года настаивает на том, чтобы Киргизия выдворила американскую авиабазу со своей территории. В 2005 году страны-члены ШОС также потребовали от США вывести все свои базы из Средней Азии, в том числе из Киргизии.

В последнее время в СМИ активно муссируются слухи о том, что киргизские власти готовы выдворить авиабазу, используемую силами антитеррористической коалиции. В то же время никаких официальных заявлений от руководства Киргизии по этому поводу не было.

А посетивший Бишкек в середине января командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус заявил, что авиабаза, дислоцированная в Киргизии, не будет свернута - напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО расстроится, если Киргизия закроет для антитеррористической коалиции авиабазу «Манас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.