НАТО считает необходимым для дипломатии стращать Сирию вторжением. А США готовятся судить Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Работа над урегулированием сирийского конфликта продолжает занимать ведущие международные военные и дипломатические умы. Так, генсек НАТО пояснил, почему с самого начала поддерживал военный удар и по какой причине приветствует усилия России и США по химическому разоружению Сирии. Тем временем выяснилось, что Вашингтон уже предвкушает окончание гражданской войны в Сирии и [#1 готовится судить Башара Асада] за его военные преступления. Вопрос ближневосточного урегулирования станет одним из главных на стартующей 68-й Генассамблеи ООН, однако [#2 остается загадкой], о чем державы смогут там договориться.

«Я думаю, что необходимо поддержать импульс к дипломатическому и политическому прогрессу тем, что возможность военного вмешательства по-прежнему остается в силе», - цитирует заявление главы НАТО Андерса Фога Расмуссена Reuters. Отметим, что ранее генсек альянса заявлял, что НАТО не будет участвовать в операции против Сирии, если только конфликт не будет угрожать безопасности Турции, хотя и не сомневается в виновности Асада в использовании химоружия.

«Я думаю, что, независимо от результатов переговоров в Совете Безопасности ООН, военный вариант будет оставаться в повестке дня», - добавил также Расмуссен.

- Западная пресса: возражения Москвы против улик ООН ослабляют соглашение по Сирии - В Сирию могут отправиться российские военные, в том числе бригада спецназа- Опрос NEWSru.com: Сирийский конфликт

Российские информационные агентства отмечают, что этими заявлениями генсек НАТО не ограничился. «Я думаю, что любая военная интервенция в Сирии могла бы привести к непредсказуемым региональным последствиям, и по этой причине необходимо политическое решение конфликта в Сирии», - приводит слова главы альянса РИА «Новости».

«Я приветствую договоренности по ликвидации сирийского химическогооружия, достигнутые между США и Россией», - приводит высказывание Расмуссена «Интерфакс». Отметим, что не все разделяют оптимизм Расмуссена: французский философ Бернар-Анри Леви, например, считает дипломатические договоренности по Сирии «позором», результатом которого для Запада станет «и позор, и война».

США обучают сирийцев собирать досье на Асада, чтобы когда-нибудь его осудить

Любопытные сведения о том, каким видят будущее Сирии в США, стали известны порталу Yahoo! News. Стефан Рэпп, посол США по особым поручениям по вопросам военных преступлений, заявил, что американцы готовятся к суду над Башаром Асадом.

«Получено более 200 тысяч страниц документов, которые теперь проходят анализ в специальном центре, организованном в Европе при содействии правительства США. Они работают с информацией, которая будет предоставлена, когда правосудие станет возможным», - сообщил дипломат.

«Мы работаем с сирийскими группами, обучаем их, тренируем, как искать такую информацию», - рассказал Рэпп, поясняя, что среди осведомителей американцы предпочитают сирийцев или жителей этого региона, а также международных участников.

Предположить, когда же такое досье на Асада будет востребовано, американский посол не смог, отметив, что это может произойти еще до окончания гражданской войны в Сирии.

Россия готовится убедить Совбез ООН в ответственности повстанцев за провокации с химоружием

Вопрос урегулирования сирийского конфликта продолжает оставаться главным пунктом повестки дня для Совбеза ООН. Позиция США, Франции и Британии по этому вопросу остается непримиримой с позицией России и Китая. Так, Запад продолжает настаивать на виновности Асада в применении химоружия в Сирии, а Россия не соглашается, призывает к расследованию, но в целом осторожничает с формулировками.

Москва активнейшим образом отстаивает свою позицию по Сирии. Так, после целой череды встреч министра Сергея Лаврова с западными коллегами, в Дамаск вылетел замглавы МИДа РФ Сергей Рябков и провел там переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, получив от САР доказательства применения химоружия боевиками оппозиции. Эти данные Россия пообещала изучить и в ближайшее время передать в Совбез ООН.

«Рассчитываем сделать это максимально оперативно, сегодня вечером или завтра», - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

На этой неделе стартовала 68-я Генассамблея ООН, на которой также планирует уделить внимание сирийскому урегулированию, напоминает «Российская газета». «Страданиям в Сирии необходимо положить конец. На следующей неделе, когда здесь соберутся мировые лидеры, я настоятельно призову к немедленным действиям», - такие планы на эти переговоры возлагал Генсек ООН Пан Ги Мун.

Впрочем, какие именно действия ООН может предпринять в отношении Сирии, пока остается загадкой. «Китай выступает за решение вопроса химических вооружений Сирии в рамках Совета Безопасности ООН и придерживается урегулирования проблемы политическими методами», - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Россия выступает за то же самое, а вот Запад планирует включить в резолюцию по Сирии ссылку на главу 7 устава ООН, которая допускает применение силы, за что получил резкую отповедь от Москвы.

«Мы должны вести речь не о главе седьмой, или шестой, или еще какой, - указал глава МИД РФ. - Ключевая задача - реализация плана по уничтожению сирийского химического оружия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО считает необходимым для дипломатии стращать Сирию вторжением. А США готовятся судить Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.