НАТО теперь попросит Тбилиси запастись терпением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2008 года

Голосование по вступлению Грузии в НАТО, какое бы символическое значение оно ни имело, не является решающим для вступления в ведущий военный мировой альянс. Кроме того, Западу пришлось бы многим поступиться, если бы он решил ускорить график вступления Грузии в НАТО. Кавказ представляет собой аванпост трех фронтов, «открытых» с Россией. Это энергетический фронт, ибо Грузия является главным транзитным путем доставки нефти на Черное море, а затем в Западную Европу; этнический фронт, существующий в связи с присутствием сильных русских меньшинств; и, наконец, военный, поскольку Россия считает неприемлемым появление новой базы НАТО у своих границ.

Как пишет газета Le Temps другой причиной, по которой НАТО не готово распахнуть свои объятия Грузии, является двойственная позиция Соединенных Штатов. Если нынешняя американская администрация, преданная доктрине Рамсфельда о размещении военных баз как можно ближе к очагу угрозы, рассматривает в данном случае Грузию, непосредственную соседку России, как возможное место дислокации американских солдат, то дипломаты в Вашингтоне прекрасно понимают, что ответные меры Москвы будут сокрушительными по двум основным направлениям: по Косово, где размещены более 15 тыс. военнослужащих НАТО в составе KFOR, и по иранском ядерному досье.

«Вероятнее всего, НАТО теперь попросит Тбилиси запастись терпением. Ближайший саммит НАТО в апреле в Бухаресте состоится через месяц после российских выборов президента в марте, поэтому вряд ли Североатлантический альянс рискнет добавить в повестку дня кавказской «остроты». НАТО оправдает отсрочку принятия Грузии необходимостью реформирования грузинской армии и усиления демократического контроля за Вооруженными силами со стороны парламента. Саакашвили, со своей стороны, может воспользоваться хорошими отношениями с Североатлантическим альянсом, чтобы укрепить свою легитимность, растрескавшуюся в результате субботнего голосования. Но, тем не менее, существует опасность увидеть молодого вновь избранного президента, известного своей горячностью, любовью к провокациям и склонностью к авторитаризму, проявляющим еще большую грубость в отношении абхазов и осетин – и их российского покровителя – чтобы извлечь пользу из нестабильности и вновь постучать в двери НАТО, но уже в качестве лидера, оказавшегося в осаде», - подчеркивает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО теперь попросит Тбилиси запастись терпением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.