НАТО усилит боеготовность сотен тысяч военных в ответ на действия РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

НАТО приведет в состояние повышенной боеготовности сотни тысяч военнослужащих на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Точную численность этой группировки он не назвал, но заявил, что это будет самое значительное усиление обороны альянса с окончания холодной войны и оно обсуждалось месяц назад, пишет «Ведомости» со ссылкой на The Times.

Бывший постпред Великобритании в НАТО сэр Адам Томсон высказал мнение, что на усиленный режим несения службы могут перевести до 300.000 человек в течение ближайших двух месяцев. Сейчас группировку такой численности можно развернуть в течение 180 дней. Это будут силы «второго эшелона», которые должны подключаться вслед за нынешней наземной группировкой быстрого реагирования численностью 5000 человек, а она может быть направлена в зоны боевых действий в течение дней.

Страны НАТО также договорились увеличить группировку быстрого реагирования до 40.000 человек. Сэр Адам напомнил, что эти договоренности были достигнуты в феврале 2016 года, и добавил, что допускает, что не все понимают, как это будет сложно и дорого.

«В последнее время мы наблюдали, что Россия значительно активизировалась по многим направлениям. Мы увидели, как Россия стала более напористой, значительно укрепляла свою военную мощь, утроила военные затраты с 2000 г. в реальных цифрах, создала новые военные возможности и применила свои войска против соседей», — заявил Столтенберг.

Также, по его словам, все видели, что Россия использует пропаганду среди стран НАТО. НАТО должно отвечать именно по этим причинам. «Мы отвечаем самым значительным усилением наших коллективных сил обороны с окончания холодной войны»,- отметил он.

Столтенберг добавил, что НАТО и Россия могут провести в ближайшие недели встречу в формате «Совет Россия — НАТО», в 2016 году она будет третьей.

Июльский саммит НАТО одобрил решение о размещении сил быстрого развертывания (четыре батальона по 1000 человек) в Польше и странах Балтии. В конце октября Столтенберг отчитывался, что альянс открыл 8 новых штабов в Восточной Европе, силы быстрого реагирования были увеличены втрое, а военные расходы стран — членов организации впервые за много лет возросли, а в этом году вырастут еще больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО усилит боеготовность сотен тысяч военных в ответ на действия РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.