НАУФОР намерена в 2021 году усилить надзорную деятельность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

Национальная ассоциация участников фондового рынка намерена разработать рекомендации для своих членов, чтобы услуга маржинального кредитования физических лиц не подключалась автоматически при заключении договора на брокерское обслуживание, и проследить за их выполнением, сообщила ассоциация на своем сайте.

Ассоциация планирует внести изменения в стандарт "Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов", дополнив его паспортом облигаций со структурным доходом (инвестиционные облигации), а также разработать механизм описания сценариев в паспортах сделок всех инструментов, на которые распространяется стандарт.

Ключевыми задачами надзорной деятельности НАУФОР на 2021 год станет противодействие мисселингу. В ходе проверок брокерских компаний НАУФОР намерена сконцентрироваться на задачах выявления нарушений правил предложения финансовых инструментов и проведения тестирования. Фокусом надзорной деятельности НАУФОР в 2021 году в отношении доверительных управляющих и инвестиционных советников станет механизм инвестиционного профилирования и адекватность присвоения инвестиционных профилей.

В 2020 году НАУФОР провела 113 проверок своих членов, из которых 55 были плановыми, 58 - внеплановых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАУФОР намерена в 2021 году усилить надзорную деятельность», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.