НБКИ: уровень закредитованности россиян снижается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Среднее значение текущей долговой нагрузки (PTI, payment to income) российских заемщиков за полгода снизилось сразу на 1,05 процентных пункта (п. п.) и составило 23,6%. Это означает, что уровень закредитованности граждан снижается, сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных, полученных от более чем 4 тыс. российских кредиторов. Под PTI понимается отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу.

Снижение долговой нагрузки зафиксировано во всех категориях заемщиков. С прошлого октября сильнее всего PTI снизился в сегментах заемщиков с наибольшими доходами (свыше 40 тысяч рублей) - до 19,04% (на 1,31 п. п.), а также, впервые с конца 2016 года, у заемщиков с наименьшими доходами (до 20 тысяч рублей) - до 28,63% (на 1,12 п. п.).

Однако у представителей самых бедных слоев населения долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан, рассказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Им труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства. У граждан со средними доходами (от 20 до 40 тысяч рублей) долговая нагрузка за полгода сократилась менее существенно - до 23,40% (на 0,89 п. п.).

В НБКИ зафиксировали наибольшую закредитованность населения Кировской (29,13%), Амурской (28,16%) и Оренбургской (28,09%) областей, а также в Республике Удмуртия (27,06%). В то же время наименьший уровень текущей долговой нагрузки был отмечен у заемщиков Москвы (20,73%), Курганской (20,84%) и Псковской (20,93%) областей, а также Санкт-Петербурга (21,47%).

Напомним, на прошлой неделе НБКИ сообщало, что в январе - марте 2018 года индекс кредитного здоровья (FICO Credit Health Index) вырос по сравнению с апрелем 2017 года на два пункта, до 94 пунктов, и достиг уровня начала 2015 года. Это случилось впервые за четыре квартала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НБКИ: уровень закредитованности россиян снижается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.