НБУ прогнозирует замедление инфляции до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Национальный банк ожидает, что в течение сентября-октября инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%, а в последние месяцы года замедлится ниже 10%

Как передает RegioNews об этом на брифинге, посвященном решению монетарного комитета Нацбанка заявил глава центробанка Кирилл Шевченко.

"В следующем году снижение темпов инфляции будет продолжаться - она постепенно вернется к целевому показателю в 5%", - отметил глава НБУ.

По его словам, замедлению инфляции будут способствовать исчерпание эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступление нового большого урожая сельскохозяйственных культур.

При этом подчеркивается, что прогноз Нацбанка базируется на продолжении сотрудничества между Украиной и МВФ.

"Продолжение сотрудничества с МВФ по действующей программе stand-by необходимо для поддержания макрофинансовой стабильности в последующие годы. Выполнение программы МВФ даст возможность получить официальное финансирование из других источников", - отметил Шевченко

Он добавил, что ключевыми рисками для экономики является значительное усиление карантина в Украине и в мире, а также более длительный и существенный, чем предполагалось, инфляционный всплеск в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НБУ прогнозирует замедление инфляции до конца года», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.