НГ: пенсионеры в России могут обнищать еще больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

В ближайшие годы, если ничего не изменится, положение пенсионеров в России будет только ухудшаться, их пенсии будут обесцениваться по отношению к зарплатам, заявил один из авторов пенсионной реформы, руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, пишет во вторник «Независимая газета».

Сегодняшние механизмы индексации пенсий не эффективны, а наоборот - ведут к их относительному обнищанию, поскольку размер пенсий по отношению к средней зарплате непрерывно снижается. Скрывать кризис пенсионной системы стало невозможно после предложений Минздравсоцразвития о ликвидации резервов накопительных пенсий, которые должны пойти на латание щелей в бюджете Пенсионного фонда.

Накануне против этих предложений выступил министр финансов Алексей Кудрин, который призвал «не отказываться от накопительных пенсий». По его словам, «накопительная часть пенсии - это попытка сгладить дефицит Пенсионного фонда», который в будущем будет только нарастать. Однако даже если властям удастся решить проблему дефицита, это не решит проблему растущего обнищания пенсионеров относительно остальных социальных слоев.

К примеру, если в 2000 году средняя пенсия составляла около трети средней зарплаты, то в 2006 году она упала до четверти средней зарплаты, а в декабре 2006 года впервые за всю российскую историю опустилась ниже 0,2 среднего заработка. В результате углубления этой тенденции за чертой бедности могут оказаться около трети россиян.

Что же касается причин относительного снижения пенсий и дефицита бюджета Пенсионного фонда, то они известны: это уклонения от платежей в фонд и относительно невысокий возраст выхода на пенсию, который накладывается на старение населения и сокращение трудовых ресурсов.

Кроме этого, как отметила старший научный сотрудник Института социологии РАН Надежда Давыдова, «оценки бедности на основе директивно устанавливаемого прожиточного минимума не учитывают реальные расходы граждан на лечение и на коммунальные услуги, поэтому более правильной является оценка бедности на основе оценок уровня жизни».

«К бедным в России можно отнести не менее 20% населения - это те люди, которые могут удовлетворить только самые насущные потребности в питании, одежде и могут пользоваться услугами образования и здравоохранения только в рамках социальных гарантий, при этом доля пенсионеров в группе бедных достигает 40%. Еще около 15% населения относятся к так называемой плавающей группе малообеспеченных граждан, которые в любой момент могут попасть в группу бедных из-за снижения уровня социальных гарантий или относительного уменьшения пенсий». «Таким образом, доля бедных в нашей стране в ближайшие годы вполне может вырасти с 20 до 30%», - предупредила Давыдова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НГ: пенсионеры в России могут обнищать еще больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.