НДС тормозит развитие фармацевтического рынка Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Все действующие на территории Армении аптеки являются частными, в силу чего их руководство само определяет ценовую политику. В частности, реализует маркетинговые шаги, направленные на повышение конкуренции. Например, можно встретить вывеску «Скидки – 5% для пенсионеров». В Армении нет порядка, согласно которому пенсионеры в рамках договоренности аптеки с Министерством здравоохранения могли бы получать скидки. Одновременно в любой поликлинике имеется список лекарств, которые пенсионер может получить бесплатно, но увы, этот список порой не содержит необходимых медикаментов, а зачастую они просто не доходят до получателя.

Другие с целью привлечения покупателей изначально заявляют о том, что у них скидки, в то же время изначальная цена на лекарства может быть занижена – все зависит от местоположения аптеки и близлежащих конкурентов.

Тем не менее, процесс ценообразования на рынке лекарств Армении достаточно сложен. Во-первых, начиная с 2001 года за импорт приходится платить НДС в размере 20%, а в случае пищевых добавок - до 32%, при том, что в соседней Грузии этот налог не применяется, поэтому многие иностранные медпредставительства переместили свои офисы именно туда. Какая иностранная фирма захочет уплачивать лишние налоги? Затем необходимо оплатить таможенные расходы в размере 25-35% за растаможку, складирование и т.д., которые могут достигнуть и 40%. Однако, товар не сразу доходит до аптеки, поскольку есть оптовики. Максимальная надбавка на оптовую цену составляет 10-20%, минимальная – 5-7%, а при эксклюзиве – до 50%. При этом сама аптека наценивает от 7% до 20%. Таким образом, конечная цена лекарств в аптеках увеличивается более чем на 50% от себестоимости, где особое место занимает именно НДС, поскольку его отмена позволила бы снизить цену на порядка 20-30%, в том числе и на детское питание, чего раньше не было. Таким образом, НДС является тормозом развития фармацевтического рынка Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НДС тормозит развитие фармацевтического рынка Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.