НИИ Минкомсвязи закупает китайские серверы на 225 млн долларов — эксперты не уверены, что они безопасны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Разработчик государственных IT-систем ФГУП НИИ «Восход» (подчиняется Минкомсвязи), занимающийся автоматизацией работы органов власти, закупит серверы китайского производителя Inspur на 225 млн долларов, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Соглашение касается серверного оборудования, которым институт усилит свой дата-центр, сообщил сотрудник пресс-службы «Восхода». Оборудование также позволит институту создавать новые IT-системы («Восход» - госоператор системы электронных паспортов, он также разрабатывает госсистемы «Выборы», «Правосудие» и «Законотворчество»), добавляет представитель института. Соглашение о стратегическом сотрудничестве НИИ «Восход» и Inspur подписано 13 октября.

Наращивание оборотов российско-китайского взаимодействия по IT палата начала планировать больше года назад, говорит ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев. По его словам, переговоры затрудняла позиция российских госрегуляторов, считавших китайское оборудование небезопасным. Одновременно с этим регуляторы продолжали использовать западное оборудование, удивляется Санакоев. Диалог с регуляторами наладился после майского посещения Китая президентом Владимиром Путиным, заметил он. Китайские технологии безопасны и у российской стороны будет полный контроль над ними, уверен Санакоев.

Китайские продукты с открытым исходным кодом нужно так же проверять и контролировать, как и любые другие (в том числе американские или отечественные разработки), предупреждает Илья Медведовский, гендиректор компании Digital Security, занимающейся анализом защищенности информационных систем. Наличие исходного кода несколько облегчает эту задачу, но не является гарантией безопасности продукта, полагает эксперт.

Напомним, что в Госдуме сейчас готовится законопроект, приближающий срок вступления в силу требования хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных на территории РФ. Но это проблематично по техническим причинам - в России нет достаточного количества серверов, способных обслужить данные всех госкомпаний и структур. «Ростелеком», например, планирует построить несколько новых дата-центров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НИИ Минкомсвязи закупает китайские серверы на 225 млн долларов - эксперты не уверены, что они безопасны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.