НКО «Голос» утверждает, что суд отменил решение о признании организации «иностранным агентом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

Замруководителя ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц утверждает, что Мосгорсуд отменил решение о признании организации НКО - «иностранным агентом».

«Решение принято по жалобе уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой на основании решения Конституционного суда», - заявил Мельконьянц, передает ИТАР-ТАСС. По словам замруководителя, о решении Мосгорсуда организации стало известно только вечером в понедельник, 8 сентября.

«На основании решения Мосгорсуда Минюст РФ должен исключить ассоциацию «Голос» из реестра НКО - «иностранных агентов», а штрафы должны быть возвращены», - считает Мельконьянц.

Он напомнил, что в связи с признанием ассоциации «Голос» НКО - «иностранным агентом» ее деятельность была приостановлена. «Теперь учредители ассоциации соберутся и будут решать ее дальнейшую судьбу в связи с таким положительным решением», - сказал Мельконьянц.

Минюст России включил Ассоциацию некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в июне этого года. В качестве основания были указаны вступившие в силу судебные решения, подтверждающие осуществление НКО политической деятельности при наличии иностранных источников финансирования.

По словам Мельконьянца, Мосгорсуд 1 сентября отменил постановления о привлечении ассоциации «Голос» и ее исполнительного директора Лилии Шибановой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (продолжение работы без включения в реестр НКО - «иностранных агентов»).

«Производство по делам прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения», - сказал он.

Мельконьянц выразил благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в РФ за защиту прав ассоциации. «Жалоба была подана в Конституционный суд еще при уполномоченном по правам человека Владимире Лукине, а добиваться справедливости аппарат уже продолжал при омбудсмене Элле Памфиловой, которая обратилась в Мосгорсуд в порядке надзора», - отметил он.

Закон об НКО - «иностранных агентах» был принят летом 2012 года. Согласно ему, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны принимать статус «иностранных агентов» и должны быть включены в специальный реестр.

За нарушение требований закона грозят серьезные санкции. Так, за непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус «иностранного агента», необходимой информации в курирующий ее госорган, сумма штрафа для должностных лиц составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же НКО - «иностранный агент» продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

«Злостное уклонение» от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, «либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

В апреле этого года Конституционный суд РФ постановил, что закон об НКО - «иностранных агентах» не противоречит основному закону, но штрафы по нему должны быть изменены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НКО «Голос» утверждает, что суд отменил решение о признании организации «иностранным агентом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.