НКР: Форсирование переговоров по Карабаху приведет к эскалации напряженности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Скорейшее урегулирование азербайджано-карабахского конфликта является также приоритетом и для НКР, заявил начальник Информационного управления Министерства иностранных дел НКР Марсель Петросян, комментируя заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзы о том, скорое урегулирование карабахского конфликта, выгодно Армении, “так как в противном случае экономическое развитие республики будет усложнено, что, в свою очередь, создаст проблемы в проведении демократических реформ”. “Но это не означает, что мы согласны на урегулирование любой ценой, да еще с непредсказуемыми последствиями. Для нас урегулирование – это установление прочного и долгосрочного мира, которого возможно достичь лишь с учетом фактического положения дел”, - отметил Марсель Петросян.

“Однако у г-на Брайзы проблема урегулирования увязана с вопросами экономического развития и демократических реформ. Увязка данных вопросов в единый «пакет» больше напоминает торг и попытку навязывания соглашения любой ценой. К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция к форсированию переговорного процесса по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта на основе формулы, игнорирующей как суть конфликта, историю, так и нынешние реалии. И заявления г-на Брайзы, на наш взгляд, идут в канве указанной тенденции. Складывается впечатление, что данная спешка связана с анонсированной сменой некоторых сопредседателей МГ ОБСЕ, в частности, г-на Брайзы. Как мы уже отмечали в заявлении МИД НКР от 15.07.09, необоснованное форсирование переговорного процесса будет иметь отрицательные результаты и приведет лишь к эскалации напряженности, так как предложенная посредниками формула направлена на изменение баланса сил, который лежит в основе стабильности и мира в регионе”, - заявил начальник Информационного управления МИД НКР.

Комментируя утверждение американского сопредседателя МГ ОБСЕ о том, что мнение «населения» Нагорного Карабаха, его опасения отражаются в переговорном процессе, Марсель Петросян отметил: “Мы приветствовали бы данный факт и в этой связи хотели бы напомнить посредникам, что народ Нагорно-Карабахской Республики изъявил свою волю на референдумах по независимости от 10 декабря 1991 года и Конституции НКР от 10 декабря 2006 года. Мы будем признательны посредникам, если воля народа НКР, выраженная на референдумах, будет в полной мере отражена в переговорном процессе”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НКР: Форсирование переговоров по Карабаху приведет к эскалации напряженности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.